Калейдоскоп
04 сентября 2020, 09:29 | Автор: Олег Клейст

Ученый из США предрек сокращение населения России на 40 млн

Ученый предрек сокращение населения России на 40 млн
фото:
Американец считает, что это произойдет к 2100 году

Глава вашингтонского Университета здоровья населения профессор Али Мокдад заявил, что число россиян к 2100 году станет меньше на 40 млн человек. Причиной демографической ямы он назвал падение рождаемости. При этом, он уточнил, что такая цифра возможна, если ситуация с распространением  COVID-19 не станет хуже. Известный как один из составителей глобального научного прогноза по численности населения Земли ученый заявил, что не сомневается в своих выводах.

Прогноз был сделан на основе данных, полученных экспертами из родного университета Мокдада, а также
Института измерений и оценки в сфере здравоохранения. Цифры говорят, что число россиян в 2100 году не превысит 106 млн человек. Сейчас оно составляет 146 млн.

По словам Мокдада, в России людей будет рождаться меньше, упадет число молодых поколений, а старые будут умирать. Кроме того, как и во всем мире, на падение рождаемости влияет уровень женского образования, которое в России растет, также как и уровень трудоустройства. Все это, приводит к демографическому спаду, считает эксперт.

«И в России мы это и видим сейчас», — цитирует Мокдада РИА «Новости».

По его словам, эта демографическая модель работает, позволяя ученым буквально предсказывать будущее. Помимо этого, данные постоянно обновляются, и выбранное «мерило» корректируется.

 «На сегодня это лучший из имеющихся прогнозов», — подчеркнул профессор, добавив, что свои поправки внес коронавирус, поэтому модель в 2021 году будет обновлена.

СМИ ранее рассказали о прогнозе, который озвучил заместитель директора Института демографии НИУ ВШЭ Михаил Денисенко. Эксперт сообщил, что, по предварительным данным, сокращение численности россиян в этом году — в пять раз больше, чем в 2019-м, — станет рекордным, начиная с 2006 года.  Он уточнил, что в этом году россиян станет меньше на 158 000.

На это повлияют три показателя — численность мигрантов, число смертей и рождений. И все они будут ниже, чем в 2019-м.  По данным, которые опубликовал Росстат, с января по июнь в 1,4 раза число летальных случаев превысило число родившихся, а сама смертность возросла на 3,1% из-за пандемии.

В то же время на 5,4% упала рождаемость. В итоге, естественная убыль россиян в этот период составила 265 500 (946 500 умерло, 681 000 родилось). Разрыв растет, и к концу года, считает Денисенко, может достичь 420 000.

Такой показатель, как миграция, не сможет повлиять на уменьшение населения. Причина  том, что из-за пандемии приток снизился с января по июнь до 48 800 человек, тогда как в прошлом году составил 134 000.

Ранее Topnews сообщал о найденном способе обеспечить жильем все население планеты. СМИ написали о том, что к концу 2020 года в Мексике построят первый в мире поселок с помощью печати на 3D-принтере.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Патриарх Кирилл раскрыл способ увеличить население России на 10 млн Патриарх Кирилл раскрыл способ увеличить население России на 10 млн
За год население Земли выросло до 7,3 млрд человек За год население Земли выросло до 7,3 млрд человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела