Политика
Происшествия
02 сентября 2020, 20:20 | Автор: Олег Клейст

Меркель сделала заявление по ситуации с Навальным (ВИДЕО)

Меркель сделала заявление по ситуации с Навальным
фото:
Канцлер ФРГ заявила, что подобное преступление требует от России серьезных ответов на вопросы.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сделала резкое заявление о том, чем был отправлен оппозиционный политик и гражданин России Алексей Навальный.

По словам германского общественного деятеля, россиянин пал жертвой отравления, и поэтому к российским властям есть вопросы. Как считает Меркель, подобное преступление требует расследования, в ходе которого страна, где оно произошло, просто обязана дать информацию по делу. Она подчеркнула, что только Россия может сделать подобное.

Сейчас, как заявила Меркель в интервью СМИ, к судьбе впавшего  в кому главы ФБК приковано внимание буквально всего мирового сообщества. Германия оказалась вовлечена в этот процесс, поэтому ей надо обсудить происходящее с иными государствами, включая участников НАТО и ЕС. Только после этого можно будет прийти к совместному выводу и объявить об адекватной реакции.

Канцлер уверена в том, что правоту берлинских медиков доказывают такие факты, как обнаружение в организме пациента «Шарите» вещества, которое эксперты относят к группе ядов «Новичок». Меркель сделала предположение, что отравители хотели, чтобы Навальный замолчал.

Подобное, как считает канцлер, недопустимо, так как попытка заставить умолкнуть оппозицию говорит о нарушениях основных прав и моральных ценностей, которые отстаивает европейское сообщество. Она прямо назвала инцидент с Навальным преступлением.

Ранее Topnews писал, что немецкие власти пришли к выводу, что оппозиционер был отравлен нервно-паралитическим ядом из группы, известной как «Новичок». Об этом  2 сентября официально заявил Берлин.

СМИ писали, что анализы и выводы были сделаны экспертами из спецлаборатории Бундесвера по просьбе лечивших с 22 августа Навального врачей берлинской «Шарите».

Политик вот уже две недели как находится в коме, а медики утверждают, что состояние недавно еще здорового мужчины крайне тяжелое. Даже в случае выздоровления, реабилитация россиянина займет много времени и будет непростой.

Медики, наблюдающие за состоянием политика, озвучили результаты последних анализов. Они утверждает, что симптомы отравления ингибиторами холинэстеразы  у пациента постепенно уменьшаются, но говорить о чем-либо, кроме положительной тенденции, пока рано. Навальный все еще находится на ИВЛ в реанимации.

Еще до оглашения вердикта врачей, ЕС заявило РФ, что шокировавшему мир инциденту нужно дать профессиональное объяснение, прямо заявив о необходимости следствия. Но Кремль ответил отказом. Как считает Генпрокуратура, повода для дела по УК РФ нет, т.к. нет оснований подозревать преступный умысел в случившемся.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Генпрокуратура запросила у ФРГГ результаты анализов Навального Генпрокуратура РФ запросила у Берлина результаты анализов Навального
Расследование Навального о Новосибирске Опубликовано расследование Навального, которое он готовил перед отравлением
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела