Происшествия
Шоу-бизнес
01 сентября 2020, 12:07 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: семья Виктора Цоя попросила Путина запретить показ фильма Учителя о музыканте

Виктор Цой
фото:
Позднее отец лидера группы "Кино" опроверг эту информацию.

Недавно в Сети появился трейлер картины кинорежиссера Алексея Учителя под названием «Цой» о водителе автобуса «Икарус», в ДТП с которым разбился известный музыкант, лидер рок-группы «Кино» Виктор Цой.

Практически сразу после этого как утверждает Газета.ru представители семьи погибшего музыканта — его отец и сын Роберт и Александр Цой — обратились к президенту России Владимиру Путину.

В своем послании они попросили президента «принять меры» в связи с выходом кинофильма «Цой».

Наследники лидера группы «Кино» считают киноленту Алексея Учителя «пошлым зрелищем», которое нарушает их права. Они просят Путина организовать проверку фильма.

В частности, Роберт и Александр Цой настаивают на том, что использованные при создании кинокартины сведения о семейной жизни, в том числе сплетни, «скабрезные намеки» и другая информация, нарушают права как граждан в целом, так и родственников музыканта в частности.

«Такие люди, как Виктор Цой, принадлежат не только истории своей семьи, но и истории своей страны», — настаивают наследники.

По их словам, подобных личностей не нужно использовать в качестве «вульгарного» источника дохода и использовать различные «вольные интерпретации» об их частной жизни.

Авторы послания подчеркивают, что не разрешали использование имени Виктора Цоя и его изображения создателям картины. Однако, несмотря на их обращение в Министерство культуры, ленте все же выдали прокатное удостоверение.

В обращении, которое есть в распоряжении издания, родственники Виктора Цоя попросили о разрешении «недопустимой ситуации», не дожидаясь решения суда, которое «не повернет время в спять» и не устранит несправедливости.

Представитель защиты режиссера Алексея Учителя Константин Добранин посчитал попытку втянуть в конфликт президента Путина неуместной. Адвокат подчеркнул, что во время обращения киностудии за выдачей удостоверения для проката в Минкультуры следует собрать пакет документов, включающий в себя подтверждение исключительных и иных прав на объекты интеллектуальной собственности, применяемой в фильме.

Позднее отец Виктора Цоя Роберт Цой заявил, что семья музыканта не писала обращения президенту Путину из-за фильма «Цой».

«Это враки, вранье это», — заявил он, подчеркнув, что никогда не писал такого письма.

Напомним, что Виктор Цой был известным советским рок-музыкантом, автором песен и художником. Он являлся основателем группы «Кино», в которой пел, играл на гитаре и для которой писал песни. Также он снимался в кино, а в 1989 году стал лучшим актером по версии журнала «Советский экран».

Музыкант погиб 15 августа 1990 года недалеко от поселка Кестерциемс в Латвийской ССР. Артист разбился в ДТП.

Ранее TopNews писал о том, что свидетельница гибели Виктора Цоя рассказала неизвестные детали трагедии.  По словам женщины, она проживает недалеко от места ДТП и видела, как мимо ее дома на большой скорости пролетел автомобиль артиста. При этом она не знала, кто находится в машине.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Вышел трейлер фильма Учителя про сбившего Цоя водителя автобуса Вышел трейлер ленты Алексея Учителя про сбившего Цоя водителя
новые подробности гибели виктора цоя Свидетельница гибели Виктора Цоя рассказала неизвестные детали трагедии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела