Калейдоскоп
01 сентября 2020, 09:35 | Автор: Олег Клейст

Cиноптики рассказали, когда придет бабье лето

Синоптики рассказали, когда придет бабье лето
фото:
Эксперты озвучили прогноз на начало осени.

После 9 сентября в Центральную Россию придет «бабье лето». Как сообщают синоптики, в  целом  первый месяц осени обещает быть полным тепла и с минимумом дождей.

По словам  главы ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина, погода будет зависеть от прихода или отсутствия антициклона.

Как пояснил эксперт, «у бабьего лета нет определенного срока, и оно может быть не каждое лето».

По данным Варакина, на границе  с 9 по 11 сентября антициклон уже должен быть в России, и установится не только в Москве, но и соседних областях — Тверской, Калужской, Тульской и других, сообщает РИА «Новости». Сообщается, что обширный антициклон задержится максимум неделю.

А вот о продолжительности «бабьего лета» говорить пока рано. Глава центра Росгидромета прогнозирует, что осенью будут два периода тепла — в начале сентября и в конце октября — начале ноября.

«Сначала подождит, а потом наступают хорошие солнечные дни без осадков», — пояснил эксперт.

В свою очередь Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра, сообщил СМИ, что сентябрь 2020 года по всей России обещает быть теплее обычного на один-два градуса, осадки в пределах нормы, без затяжных дождей.

По словам метеоролога, исключением из общего прогноза станут два региона — южные части Западной Сибири и Красноярского края — там температура не будет превышать норму. А на юге Урала и Западной Сибири, в Краснодарского крае, Забайкалье и северных районах Якутии будут наблюдаться избыточные осадки.

Эксперт напомнил, что в Москве воздух в последний день лета прогрелся до 30 градусов. Но уже, 1 сентября предупредил Вильфанд, начнет проникать более прохладный воздух из Атлантики.

Температура в столице сразу понизится на 7-8 градусов, и, тем не менее, все равно превысит норму на два — три градуса.

По его словам, в Московской области до конца недели будет стоять приятная погода, температура составит от 19 до 22-23 градусов в дневные часы. А ночью будет снижаться до плюс 10-12 градусов.  Осадков не ожидается.

Как писал ранее Topnews, ранее эксперты озвучили прогноз погоды на август, который, по их словам, получился неоднородным. Разным регионам страны стоит готовиться к различным отклонениям от температурной нормы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
сделан прогноз погоды на август Синоптики озвучили, какой будет погода в августе
Синоптики сулят столице 30-градусную жару Синоптики предупредили москвичей о тридцатиградусной жаре
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела