Товары и услуги
01 сентября 2020, 09:02 | Автор: Олег Клейст

Финансовый эксперт объяснил, каким банкам не следует доверять свои сбережения

Новый налог для вкладчиков
фото:
Эксперт пояснил, какие кредитные организации не стоят доверия россиян.

Специалист, сотрудник Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский рассказал СМИ, каким кредитным организациям стоит доверять свои вклады, а какие не могут дать гарантий россиянам надежности вложений.

Так, по его словам, часто отличающиеся надежностью кредитные организации дают более низкий процент по вкладам, чем ключевая ставка Центробанка. В то же время небольшие банки могут давать более высокий доход, но им не всегда можно доверять свои деньги.

Кричевский считает, что на банк, который предлагает размещать у себя вклады с крайне высоким доходом, лучше не обращать внимания. Используя такую кредитную организацию, вероятность того, что вкладчик потеряет там свои деньги, высока, считает он.

Экономист пояснил, что к таким банкам часто применяются санкции за недобросовестную конкуренцию и демпинг.  А в случае банкротства банка клиенту будет трудно вернуть свои средства из-за той же высокой ставки, объясняет эксперт.

Еще один способ — получать деньги через Агентство по страхованию вкладов — также не слишком удачен. Во-первых, как считает Кричевский, это «довольно длительная история»,  в ходе которой вкладчик может изрядно помотать нервы. Во-вторых, россиянин рискует потратить время и упустить выгоду,  считает финансист.

Кричевский рекомендует соотечественникам обратить внимание на долгосрочные вклады, больший процент по которым действует во всех без исключения банках. При этом клиенты должны обратить внимание на то, чтобы в договоре был оговорено снятие средств полностью или частично без потери уже полученного дохода.

«Некоторые банки дают чуть больший процент зарплатным клиентам — это тоже стоит иметь в виду при выборе банка», -цитирует его агентство «Прайм.

Эксперт считает, что россияне могут воспользоваться и другими вариантами. К примеру, облигациями федерального займа или ОФЗ. Он поясняет, что подобная долговая бумага защищена государством, так как по ним оно не допустит дефолта. При том, что доход от ОФЗ составляет один — два процента, их можно продать в любой момент и, при этом не потерять свои средства.

Как ранее писал Topnews, банки будут списывать долги россиян без подтверждения. Гендиректор АФТ Татьяна Жарова заявила, что сначала пройдет проверка сервиса, которая состоится на площадке, созданной ЦБ Ассоциации “ФинТех” в рамках развития технологии открытых программных интерфейсов.

Смысл пилотного проекта в том, что деньги будут списываться напрямую по запросу от получателя средств. Делать это смогут как физические, так и юридические лица.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Сбербанк" отменил бесплатные уведомления о переводах по карте
Эксперт пояснил, где опасно расплачиваться картой Эксперт рассказал, где опасно расплачиваться банковской картой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела