Происшествия
31 августа 2020, 12:04 | Автор: Нина Бледнова

На границе Индии и Китая произошли новые столкновения между военными (ВИДЕО)

В Индии заявили о стоклновениях с китайскими солдатами
фото:
На границе Индии и Китая вновь обострилась обстановка.

Новые столкновения между индийскими и китайскими военнослужащими начались на границе между Индией и Китаем.

Как сообщает Reuters со ссылкой на Минобороны Индии, локальный конфликт разгорелся в приграничном районе Ладакх. Очередные столкновения произошли в ночь с 29 на 30 августа.

По данным военного ведомства войска Народно-освободительной армии Китая пошли против прежнего соглашения, которое было достигнуто в ходе военных и дипломатических встреч. Минобороны Индии отметило, что китайские военные совершили провокационные военные действия, однако встретили отпор.

Столкновение случилось на южном берегу озера Пангонг-Цо, где индийскими солдатами были предприняты «меры по укреплению позиций». О пострадавших в ходе столкновений не уточняется.

После случившегося для достижения нового консенсуса на индийской заставе около Чушул-Молдо организована встреча командиров бригад. Несмотря на то, что индийские военные придерживаются целей сохранения мира, они готовы и защищать свою территорию, добавили в Минобороны Индии.

Чтобы успокоить обстановку, были проведены переговоры, после чего войска двух стран заняли фактически те же позиции, которые были до столкновения.

Первый раз обстановка на индийско-китайской границе у Ладакх накалилась в мае. Столкновение привело к ранениям у 100 человек с лишним с обеих сторон.

Также ситуация обострилась в ночь с 15 на 16 июня в районе реки Галван. Отмечалось, что военные не использовали огнестрельное оружие, были задействованы только палки и камни. Погибли 20 солдат со стороны Индии, еще 76 получили ранения.

Представители Индии и Китая пытались договориться, однако нужного результата, устраивающего военных и дипломатов с обеих сторон, так и не добились.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела