Политика
31 августа 2020, 11:04 | Автор: Нина Бледнова

Помощник Лукашенко отверг возможность переговоров с оппозицией (ВИДЕО)

В Беларуси отвергли возможность переговоров с оппозицией
фото:
Военные Беларуси нашли тайники с "арсеналом" протестующих.

В Беларуси продолжают протесты, во время которых свое мнение выражают граждане, не согласные с результатами прошедших президентских выборов.

По некоторым данным, 30 августа, в Минске около стелы «Минск — город-герой» собрались примерно 100 тысяч участников митингов. Они дошли до резиденции главы государства Александра Лукашенко, который 30 августа отмечал день рождения.

Кроме того, по данным МВД республики, бастовали также в Бресте и Гомеле, где собралось примерно по 1 тысяче человек.

К участникам акций в воскресенье в Минске вышел помощник президента Белоруссии по общим вопросам Николай Латышенок. По информации ТАСС, его встретили несколько сотен бастующих.

Латышенок отметил, что верит в то, что результаты выборов, которые состоялись 9 августа, были подсчитаны честно. Но при этом чиновник признался, что сам не был на избирательных участках в тот день. Помощник президента призвал к мирному решению всех вопросов и пояснил, что сейчас идет работа над новой Конституцией страны.

Он заявил, что во время акций протеста бастующими были совершены противоправные действия. В ответ он услышал, что присутствующие не провоцировали беспорядки, которые случились в первые дни после выборов. По словам беседовавших с Латышенком, провокаторы строили баррикады и именно с такими людьми и нужно было разбираться властям, а не применять силовые методы против мирных протестующих.

Также помощник президента отверг возможность переговоров с оппозицией и объяснил, что контактировать власть будет только с инициативными группами.

Кроме того, Латышенок оценил, сколько граждан Беларуси примерно настроены против Лукашенко — по его мнению, таких около 20-30 процентов населения. Он считает, что раньше их было меньше, однако «людей подогрели». И все же точных цифр нет, предупредил помощник президента, все подсчеты только примерные и основываются на его личных ощущениях.

Тем временем военные Белоруссии нашли тайники с «арсеналом» для участников акций. В них находились колья, прутья, а также мешки с камнями, покрышки и горючие жидкости. Предполагается, что все это было приготовлено протестующими. Об этом рассказал начальник главного управления идеологической работы Минобороны Белоруссии Леонид Касинский.

Он также отметил, что «кто-то потом говорит, что это все было для мирных протестов». Слова Касинского приводят «Белновости».

Ранее Topnews сообщал, что Лукашенко снова засняли с автоматом у его резиденции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Протесты в Минске: Лукашенко снова появился с автоматом в руках Лукашенко снова засняли с автоматом в руках у своей резиденции
Лукашенко заявил о договоре с Путиным на случай «Если Запад «дернется»: Лукашенко напомнил о начале Второй мировой и договоре с Путиным
Лукашенко прокомментировал заявление Путина о резерве силовиков "Зажрались и забыли, что такое Беларусь": Лукашенко отреагировал на слова Путина о резерве силовиков для Минска
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела