Происшествия
31 августа 2020, 10:38 | Автор: Ирина Сокол

Песков прокомментировал избиение Егора Жукова

Избиение Егора Жукова
фото:
Ситуацию после случившегося прокомментировали представители Егора Жуков и в Кремле.

Столичные правоохранители завели уголовное дело по статье 116 УК РФ о побоях по факту нападения на экс-фигуранта так называемого «московского дела» Егора Жукова.

Об этом сообщается на сайте ГУ МВД по российской столице. Дело было заведено после того, как в полицию обратился сам Егор Жуков.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия. Выясняются личности злоумышленников, а также их мотивы.

Что касается состояния самого пострадавшего, то после нападения медики провели осмотр Егора Жукова и отпустили его домой.

Как рассказал журналистам представитель бывшего фигуранта «московского дела» Стас Топорков, сейчас пострадавший находится у себя дома вместе с родителями, а нападение на него связывают с политической деятельностью.

В разговоре с РБК Топорков напомнил, что нынешнее нападение на Егора Жукова стало уже вторым — ранее его также пытались избить около подъезда. Тогда на Жукова напали двое молодых людей в масках, однако ему удалось отбиться от нападавших и убежать, избежав травм.

«Тогда полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Сейчас пресс-служба МВД сообщила нам, что в связи со случившимся начата проверка в рамках уголовной статьи о побоях», — сообщил представитель Жукова, подчеркнув, что пострадавший еще минувшей ночью обратился с заявлением в ОВД.

Комментируя диагноз блогера Топорков отметил, что не располагает точными сведениями, но отметил, что у пострадавшего нет каких-либо серьезных трав, а также внутреннего кровоизлияния. В этой связи специалисты приняли решение отправить пациента домой.

Сам Егор, как уверяют члены его команды, не смотря на многочисленные травмы «сохраняет спокойствие и даже отшучивается о произошедшем».

Представитель Жукова также добавил, что в ближайшее время, возможно, будет записано видео с участием Егора и комментариями по поводу избиения.

Нападение на Егора Жукова не осталось незамеченным и в российской блогсфере. В частности известная телеведущая Тина Канделаки считает, что данный инцидент никак не связан с политикой.

«Избиение Егора Жукова — это, конечно, никакая не политика. Это уголовщина чистой воды», — написала Канделаки в своем Telegram-канале.

Телеведущая заявила о необходимости обеспечения безопасности журналистов, не взирая на их политические взгляды. Одной из самых эффективных мер по обеспечению этого она считает неизбежное наказание за такое преступление.

Канделаки выразила надежду на то, что виновные скоро понесут ответственность за содеянное.

Позже свои комментарии по поводу нападения дали и в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал не выстраивать «никаких цепочек» в связи с избиением Егора Жукова и отравлением Алексея Навального.

Как заявил официальный представитель Кремля, власти рассчитывают, что виновные в нападении на блогера будут установлены и наказаны по закону.

«Мы не знаем, кто избил Жукова, мы не знаем, собственно, почему. Но мы знаем, что проверки проводят наши правоохранители», — цитирует «Интерфакс» Пескова.

Как ранее писал TopNews, нападение на Егора Жукова было совершено накануне вечером. Со слов очевидцев молодого человека атаковали «двое титушек», которые затем уехали с места на самокатах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Егора Жукова жестоко избили в Москве Отчисленного из магистратуры ВШЭ фигуранта "московского дела" Егора Жукова жестоко избили возле дома
В Москве напали на Егора Жукова В Москве напали на бывшего фигуранта "московского дела" Егора Жукова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела