Политика
Экономика
29 августа 2020, 12:00 | Автор: Олег Клейст

Какие «коронавирусные» выплаты ликвидируются 1 сентября

Какие
фото:
В начале осени отменят часть пособий на детей и по безработице.

В начале осени, по решению Правительства РФ, отменяется ряд «коронавирусные» выплат, которые были введены с началом пандемии для поддержки населения. СМИ стало известно, что срезают пособия на детей и пособия для безработных, но сохраняются пособия детям от трех до семи лет.

С сентября размер пособия возвращается на прежний уровень

С апреля максимальный размер пособия по безработице был увеличен с 8 000 рублей до уровня МРОТ, то есть до 12 130 рублей.

С 1 сентября вернут показатель, который прописан в законе «О занятости населения». Пособие по безработице будут выплачивать в течение максимум полугода, а его размер вновь рассчитают в зависимости от прошлого заработка и общего стажа.

С сентября размер пособия снова будет составлять 1500 рублей. Напомним. с мая по август выплата производилась в увеличенном до 4500 рублей размере.

По данным Министерства труда и социальной защиты, 40% зарегистрированных на бирже получают пособие именно в минимальном размере.

Дополнительные пособия в 3000 рублей прекращаются 

С 1 сентября семьям, где есть дети, а родители потеряли работу в период пандемии, перестанут выплачивать дополнительные «коронавирусные» 3 000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка к пособию одного из безработных родителей или опекунов.

В итоге, пособие на детей уменьшится с 4500 рублей до прежнего уровня — 1500 рублей, пишет «Московский комсомолец».

Выплаты детям от 3 до 7 лет в 2020 году продолжатся, но не для всех

Правительство продолжит  ежемесячные выплаты на детей в возрасте 3-7 лет включительно. Право на него имеют семьи, в которых подушевой доход не превышает региональный прожиточный минимум.

Размер пособия в 2020 году составляет 50% прожиточного минимума ребенка в регионе — около 5 500 рублей.

С 1 октября 2020 прекращаются выплаты пособия в 12130 рублей

Пособие в размере 12130 рублей, которое получали на протяжении трех месяцев закрывшиеся после 1 марта 2020 года ИП, перестанут выплачивать 1 октября.

До 1 октября  ранее работавшим, но уволенным после 1 марта 2020 года гражданам пособие будет выплачиваться в максимальном размере, то есть по 12 130 рублей при любом стаже и зарплате.

Тем, кто встал на биржу до 1 марта, и чьи положенные полгода истекли после этой даты, с 13 июня срок выплаты автоматически продлен еще на три месяца, но до 1 октября. К примеру, если продление состоялось 13 июня, то пособие перестанут выплачивать с 12 сентября. Нужно учесть, что если до продления им выплачивались пособия, начисленные по общим правилам (8 000 рублей в месяц и минимум 1 500 в месяц), то после продления размер пособия исчислялся из новых максимума (12 130) и временного минимума (4 500).

Сохранится позже 1 октября максимальный размер пособия, равный МРОТ. Так, пособия будут платить в процентном отношении к среднему заработку за три месяца на последнем месте работы и тогда, если до увольнения гражданин за год проработал не менее 26 недель.

Первые три месяца будут платить по 75% от среднемесячного заработка, следующие три — 60% от последнего заработка, но не больше максимума и не меньше прожиточного минимума.

Выплаты в августе 2020 детям до 16 лет по 10000 рублей от Путина не предусмотрены

Как заявили в Министерстве финансов, им нет указаний о дополнительных выплатах по 10000 рублей на каждого ребенка в августе 2020 года. С подобной инициативой о дополнительных выплатах детям до 16 лет в мае, июне и июле выступил президент России Владимир Путин.

Чиновники ведомства признают, что финансирование августовских выплат даже не закладывались в бюджет. Однако прямо до сих пор никто из них не заявляет, что такой помощи семьям с детьми однозначно не будет.

Что касается продления выплаты в 10 000 рублей родителям до начала учебного года, то по словам профессора кафедры по управлению персоналом в финансовом университете Александра Сафронова, на ее проведение пройдет много месяцев из-за бюрократических проволочек.

«Госдума начнет свою работу 15 сентября, пока депутаты на каникулах. Если решение примут в этот день, то выплаты, в лучшем случае, поступят в октябре», — заявил он.

Ранее Topnews писал, какие выплаты на детей до 16 лет могут перечислить до 1 сентября. Так, до 26 августа гражданам в России приходила “путинская” выплата на детей с рождения и до трех лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела