Происшествия
28 августа 2020, 20:41 | Автор: Инна Семина

Россиян будут наказывать за поддельные справки об отсутствии COVID-19

Россиян будут наказывать за поддельные справки об отсутствии COVID-19
фото:
Юрист объяснил, какие справки по коронавирусу можно считать поддельными.

Россиянам за предоставление ложной справки об отсутствии COVID-19 может грозить уголовная ответственность. Об этом телеканал «Мир 24» заявил юрист в сфере туризма Эдуард Шалоносов.

Он отметил, что люди покупают поддельные справки по нескольким причинам. Первая – им лень идти и сдавать анализы. Вторая – боязнь помещения на карантин или в больницу при положительном тесте на коронавирус.

По его словам, это относится к туристам, которые после поездки за границу приобретают такие медицинские документы без сдачи анализов. Таковым нарушителям грозит крупный штраф до 300 тысяч рублей, а также тюремный срок от 5 от 8 лет.

«Если выяснится, что такой человек имел положительный тест и заразил кого-то в самолете, в этом случае его могут привлечь к уголовному сроку от 5 до 8 лет с огромным штрафом 200-300 тысяч рублей», – сказал Шалоносов.

Юрист также уточнил, что ловить нарушителей имеют право работодатели, страховые компании или Минздрав. Например, руководство компании, в которой трудится человек, может направить запрос в страховую. Последняя, в свою очередь, всю информацию передает в Минздрав. Если будет выявлен факт фальсификации справки, работодатель может написать заявление в полицию, и сотрудника могут арестовать и оштрафовать на 80 тысяч рублей, а также присудить до 600 часов исправительных работ.

Юрист также пояснил, подделкой могут являться те документы, которые сделаны на принтере или в фотошопе.

Напомним, за последние сутки в России выявлено 4 829 новых случаев коронавируса в 84 регионах. Общее число заразившихся COVID-19 достигло 980 405 человек. За весь период зафиксировано 16 914 летальных исходов, выздоровело 798 466 человек.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
54% россиян не хотят прививаться российской вакциной Опрос: почти 54% россиян не хотят прививаться российской вакциной от COVID-19
Путин рассказал о здоровье дочери, которая привилась от COVID-19 Путин рассказал о здоровье дочери после прививки от COVID-19
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела