Наука и технологии
30 мая 2019, 15:06 | Автор: Иван Рутов

В Москве появится самая крупная в мире система распознавания лиц

В Москве появится самая крупная в мире система распознавания лиц
фото:
Собянин пообещал Путину "соперника" китайским системам слежения.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил президенту России Владимиру Путину о создании масштабной системы распознавания лиц, которая начнет работать в столице. Он заявил об этом на совещании по развитию технологий в области искусственного интеллекта. Собянин сообщил, что правительство Москвы планирует в ближайшее время запустить конкурс на ее разработку.

По словам главы Москвы, система прошла испытания во время ЧМФ-2018. Подобные камеры также устанавливали в метрополитене, что позволило выявить десятки преступников, находившихся в розыске.

«Вместе с МВД мы ведем работу, которая охватит более 200 000 видеокамер в Москве и будет одной из крупнейших систем в мире, соперничать, может, будет с китайскими системами», — уточнил Собянин. Кроме того, он добавил, что сейчас внедряется и система распознавания речи.

«И сейчас проводим эксперименты в школах, поликлиниках, больницах, в транспорте для внедрения этой технологии, которая облегчит труд огромному количеству людей и сделает более эффективными эти отрасли», — заявил московский мэр.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Матвиенко предостерегла человечество от восстания машин Матвиенко предостерегла человечество от восстания машин
Путин рассказал о технологии будущего «страшнее ядерной бомбы» Путин рассказал о технологии будущего «страшнее ядерной бомбы»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела