Политика
Происшествия
28 августа 2020, 14:18 | Автор: Нина Бледнова

Депутата Госдумы Вадима Белоусова будут судить за крупнейшую в России взятку в 3 млрд (ВИДЕО)

Депутата Госдумы будут судить за крупнейшую взятку в истории
фото:
Прокуратура утвердила обвинительное заключение по его делу.

Генеральной прокуратурой России утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутата Государственной думы Вадима Белоусова.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, обвиняемый вместе с еще двумя фигурантами получил крупнейшую в истории России взятку – более 3 млрд рублей.

Отмечается, что Белоусов входил в составе организованной группы, в которой также были экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич и бывший главбух ОАО «Первый хлебокомбинат» Маргарита Бутакова.

По версии следствия, вместе с иными лицами они получили взятку от представителей дорожно-строительного холдинга за оказание общего покровительства деятельности входящих в него предприятий.

Белоусова задержали весной 2019 года, однако он отверг все обвинения следствия. Двум фигурантам предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, однако Юревича задержать не удалось. Он объявлен в международный розыск.

Во время предварительного следствия Вадим Белоусов по ходатайству Генпрокуратуры был лишен депутатской неприкосновенности.

Суд в Екатеринбурге избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее  Вадим Белоусов ответил на обвинения следователей СК, рассказав, куда, по его версии, делись три миллиарда рублей, а также озвучил подробности дела.

Как утверждает бывший депутат, взятку он не получал, и куда ушли деньги, он не знает.

«Никто не может мне объяснить в ходе расследования, откуда взялись эти деньги и куда, по их мнению, я их дел. Есть понимание, что эти деньги ушли за границу, [их увёл] руководитель всего этого бизнеса», — заявил весной прошлого года Белоусов в интервью порталу E1.ru

Ранее Topnews сообщал, что представитель Волгоградского райсуда, задержанная по подозрению во взятке в 25 млн рублей, закатила истерику в ресторане.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Задержанная ФСБ за взяточничество глава райсуда Волгограда закатила истерику в ресторане Задержанная ФСБ за взятку в 25 млн председатель райсуда Волгограда закатила истерику в ресторане
СКР задержали старшего следователя по делу Навального за взятку СКР задержали старшего следователя по делу Навального за взятку
Чиновницу из Иркутска арестовали за взятку в 2 млн рублей За взятки в 2 млн задержана замминистра строительства Иркутской области
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела