Происшествия
Спорт
28 августа 2020, 12:16 | Автор: Олег Клейст

Сборная России отказалась ехать в Киев на чемпионат Европы по художественной гимнастике

Российские гимнастки отказались ехать в Киев на ЧЕ
фото:
Тренер Ирина Винер заявила о "неприемлемых правилах", которые выдвинула принимающая сторона.

СМИ выяснили, что Европейский гимнастический союз опубликовал перечень стран, которые будут участвовать в следующем чемпионате Европы по художественной гимнастике в Киеве.

Соревнования состоятся 26-29 ноября. На них приедут около 300 спортсменок из 39 стран. В релизе EUG сообщается, что отсутствие России среди участников стало «наиболее примечательным».

При этом, в документе уточняется, что проведение турнира еще не утверждено.  Окончательно это станет известно 28 сентября.

По словам президента Всероссийской федерации художественной гимнастики и главного тренера сборной России Ирины Винер-Усмановой, РФ не подала заявку на участие в ЧЕ из-за правил, которые действуют на Украине в период пандемии коронавируса.

«Условия, которые выдвигают организаторы, для российских спортсменов неприемлемы. Там нужно сидеть две недели в изоляции, а это невозможно. Поэтому мы не подавали заявку на участие в чемпионате Европы», — заявила она.

Тренер и глава ВФХГ оценила вероятность отмены турнира как высокую, подчеркнув, что окончательное решение о том, будет ли вообще проводиться чемпионат в пандемию, должно быть принято только через месяц.

«А если нет решения, будет ли чемпионат Европы, то как мы можем в нем участвовать или не участвовать?.. Изменится ли позиция нашей федерации, если в конце сентября примут решение, что чемпионат Европы все-таки состоится? Это уже второй вопрос, но подавать заявку сейчас несерьезно», — цитирует тренера ТАСС.

По ее словам, федерация, помимо прочего, в такой ситуации не хочет рисковать деньгами на перелет и размещение спортсменов.

Как ранее писал Topnews, Винер-Усманова публично заявила о намерении снять с многоборья на Чемпионате мира российскую гимнастку Александру Солдатову в случае ее неидеального выступления.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела