Политика
28 августа 2020, 00:32 | Автор: Инна Семина

Песков пояснил причину отказа назвать Навального по имени

Песков пояснил причину отказа назвать Навального по имени
фото:
Помимо этого, он объяснил задержку транспортировки Навального в Германию.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию с блогером Алексеем Навальным, пояснил, почему не называет оппозиционного политика по имени.

Как объяснил официальный представитель Кремля, для власти сейчас оппозиционер — пациент.

И именно поэтому нет никакой надобности делать акцент на подобных моментах.

Об этом сообщают РИА Новости.

«Он является пациентом, и он болеет, так мы его и называем. Мы по-прежнему желаем ему скорейшего выздоровления… Это не меняет сути дела», — заявил Песков.

Он также пояснил, что задержка транспортировки блогера  в Германию была связана с отдыхом пилотов лайнера, на котором в Омск прибыли немецкие специалисты.

По его словам, врачи были сразу приглашены к пациенту, однако они сочли целесообразным начать его осмотр.

«Их приглашали принять участие и в консилиуме и посетить, им рассказали про все анализы, все виды лечения. Это действительно было. Мы знаем, что действительно он был готов к вылету раньше, но потребовался отдых для пилотов, и поэтому какое-то время ждали. Это известный факт», – сообщил Песков.

Он отметил, что в Кремле до сих пор не понимают, что стало причиной состояния Навального, добавив, что правоохранительные органы начали доследственную проверку по госпитализации блогера в первые дни, это их ежедневная работа.

При этом он уточнил, что расследование произошедшего с Навальным не находится на контроле у президента, эти действия не могут проходить открыто, поскольку относятся к ежедневной работе правоохранительных органов.

Напомним, 20 августа российский оппозиционер Навальный летел в Москву из Томска, когда в салоне самолета ему стало плохо. Борт экстренно сел в Омске, политика госпитализировали в тяжелом состоянии с неким отравлением. Позже Навальный оказался в коме на аппарате ИВЛ. Через два дня его перевезли на лечение в ФРГ.

24 августа в берлинской больнице заявили, что результаты обследования Навального указывают на интоксикацию веществом из группы ингибиторов холинэстеразы, но конкретное вещество еще не известно. Позже стало известно, что вещества из группы ингибиторов холинэстеразы будут проанализированы и опознаны в федеральном институте лекарственных средств и изделий медицинского назначения (BFARM).

В предоставленных федеральным институтом оценки рисков BfR материалах говорится, что найденные у Навального вещества содержат органофосфаты, в частности, паратион, которые применяются для изготовления инсектицидов. Речь идет о токсикологически значимых величинах.

26 августа омские врачи опубликовали письмо, где заявили, что «невозможно отрицать» их роль в спасении Навального. Также утверждается, что врачам этой больницы “поступают угрозы”.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Генпрокуратура отказалась возбуждать уголовное дело по отравлению Навального Генпрокуратура РФ: оснований для уголовного дела об отравлении Навального нет
МВД сообщило о проверке из-за госпитализации Навального МВД сообщило о проверке из-за инцидента с Навальным
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела