Калейдоскоп
27 августа 2020, 10:31 | Автор: Нина Бледнова

Название романа Агаты Кристи «Десять негритят» поменяют на «толерантное» «Их десять» (ФОТО)

Потомок Агаты Кристи добился переименования ее романа
фото:
Правнук писательницы добился изменения названия ее произведения.

Правнук писательницы Агаты Кристи Джеймс Причард добился переименования произведения писательницы «Десять негритят».

Родственник автора детективного романа утверждает, что слово «негр» в современном обществе может быть воспринято как оскорбление.

В связи с этим он считает, что его надо убрать из названия популярнейшего детектива.

Об этом Причард сказал в интервью для французской радиостанции RTL.

«Когда книга была написана, язык был другим и мы использовали слова, которые сегодня забыты. Первоначальное название никогда не использовалось в США, в Великобритании от него отказались в 1980-х, и теперь мы меняем его везде. <…> Даже если один человек чувствует себя оскорбленным, это слишком много», — отметил правнук Кристи.

Отныне во Франции книга будет продаваться под названием «Их было десять». События, развивающиеся в книге, происходят на Негритянском острове, на котором в начале августа находятся десять человек. Они один за другим оказываются убитыми, а с каждой смертью пропадает и одна из фарфоровых статуэток маленьких негритят.

Родственник Кристи считает, что прабабушке «не понравилось бы, если бы кто-то оказался обиженным ее словесными оборотами».

«Мы не должны использовать термины, которые могут задеть кого-то, — так нужно себя вести в 2020 году», — добавил Причард.

Кроме того, в книге будет переименован остров, где происходит действие: он станет островом Солдата.

По словам генерального директора издательства Livre de Poche Беатрис Дюваль, Франция была одной из последних стран в мире, в которой роман Кристи выходил под названием со словом «негр». Ранее в стране предпочитали перевод, сделанный еще в 1940-х годах. Пришлось поменять и другие реалии литературного произведения.

«Речь идет не просто о смене заглавия, нужно было переделать перевод целиком, изменить содержание книги в соответствии с новым названием», — сказала Дюваль.

Название романа Кристи переименовано

Ранее в США началась новая волна протестов после убийства полицией афроамериканца. В то же время многие производители сделали ребрендинг продуктов, воспринятых как «расистские».

Американская стриминговая платформа HBO Max сняла кинокартину «Унесенные ветром» из-за расовых тем в картине, однако через некоторое время фильм вернули, добавив к нему контекст и дисклеймер. На фоне протестов власти городов переименовывают улицы, станции метро и горы на более «толерантные» названия.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В США началась новая волна массовых протестов В США началась новая волна массовых протестов после убийства афроамериканца
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела