Экономика
14 августа 2020, 16:18 | Автор: Ника Гринько

Центробанку предложили ввести 300-рублевку с видом Екатеринбурга (ФОТО)

Центробанку предложили ввести 300-рублевку с видом Екатеринбурга
фото:
Уже разработан дизайн новых банкнот.

Депутат думы Екатеринбурга Андрей Пирожков предложил Центробанку выпустить новую 300-рублевую купюру. Народный избранник отправил регулятору своей предложение, приурочив его к 300-летию Екатеринбургу.

К своему обращению, опубликованному на странице в «Фейсбуке», Пирожков приложил дизайн банкнот. На 300-рублевках изображены мэрии Екатеринбурга, городского цирка и известного дома Севастьянова.

В своем письме к Эльвире Набиуллиной уральский депутат рассказал о достижениях Екатеринбурга – город был местом проведения Универсиады, получил почетное звание «Города трудовой доблести».

Как передает «Подъем»,  Центробанк уже отреагировал на предложение – там заявили, что необходимости в таких купюрах сейчас нет.

 «Совет директоров Банка России принимает решение о необходимости внесения изменений в номинальный ряд банкнот исходя из экономической целесообразности. На данный момент выпуск такой купюры не планируется», — ответили изданию в Центробанке.

Напомним, в 2017 году в России выпустили в оборот 200 рублей в зеленом цвете. На ней размещены символы города-героя Севастополя – памятник Затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический. Купюра в 2000 рублей синего цвета и была отпечатана на плотной хлопковой бумаге. На лицевой стороне изображён мост на остров Русский, на оборотной – космодром «Восточный» в Амурской области.

Как писал ранее Topnews,  СМИ обнаружили в обороте 200-рублевые купюры в 25 дороже номинала.  Бурный ажиотаж разгорелся вокруг купюр 2017-го года выпуска номиналом в 200 рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ЦБ предупреждает: деньги могут исчезнуть с карт Центробанк предупредил россиян о возможной пропаже денег с карт 
Центробанк предостерег от нового способа мошенничества с кредитами Центробанк предостерег от нового способа мошенничества с кредитами
Центробанк снизил ключевую ставку Центробанк снизил ключевую ставку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела