Политика
Происшествия
13 августа 2020, 16:13 | Автор: Ирина Сокол

Сотрудники заводов БелАЗ и МАЗ вышли на забастовку (ВИДЕО)

Забастоввка Белаз
фото:
На текущий момент сообщается, что работники "БелАЗа" вернулись на рабочие места.

В Белоруссии несколько сотен сотрудников завода БелАЗ вышли на забастовку, приостановив свою работу.

Люди вышли к центральной проходной. Они потребовали вывести из города ОМОН и предоставить результаты голосования по городу Жодино.

На месте присутствует руководство города и завода. Людей призывают разойтись.

Также работники скандируют слово «Уходи!» и возмущаются тем, что автобусы БелАЗа выделялись милиции для задерживания протестующих.

Примечательно, что ранее пресс-служба предприятия опровергла информацию о забастовке, заявляя, что на заводе проходит встреча работников с руководством завода и администрацией города Жодино.

Позднее появилась информация об аналогичной забастовке сотрудников другого автогиганта — завода МАЗ.

По сведениям портала «Хартия-97», в Белоруссии также бастуют работники предприятий «Гродно Азот», «Керамина», «Белмедпрепаратов», «Гродножилстроя».

До этого забастовку объявили сотрудники Белорусского металлургического завода. Через некоторое время официальные представители предприятия заявили, что завод работает в штатном режиме, забастовки нет, но там прошли задержания.

В Бресте акцию протеста устроили таксисты. На появившемся в Сети видео запечатлено, как машины такси едут по дороге и подают звуковые сигналы.

На текущий момент стало известно о том, что работники БелАЗа вернулись на свои рабочие места, прекратив забастовку. С ними обещал встретиться мэр города Жодино.

Напомним, что выборы президента Белоруссии, прошедшие 9 августа 2020 года, обернулись массовыми акциями протеста по всей республике. Люди не согласны с официально объявленными результатами голосования, согласно которым победу с более, чвем 80% голосов одержал Александр Лукашенко.

В стране действует милиция и внутренние войска, которые жестко подавляют протесты и разгоняют митингующих.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Задержанные в Белоруссии пообещали не делать революции "Никогда в жизни": в эфире "Беларусь 24" избитые молодые люди пообещали не делать революции
Лукашенко спародировал Ельцина «Беларусь обижаете? Не годится»: Лукашенко мастерски спародировал Ельцина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела