Политика
Происшествия
13 августа 2020, 15:50 | Автор: Ника Гринько

Офисы «Яндекса» и Uber в Минске заблокировали вооруженные люди

Офисы «Яндекса» и Uber в Минске заблокировали вооруженные люди
фото:
Внутри офиса остались сотрудники, говорят в интернет-компании.

В четверг, 13 августа, в Минске неизвестные люди с оружием заблокировали офисы «Яндекс» и Uber. Обе компании принадлежат одной корпорации, внутри здания оказались люди, с которыми нет связи.

Офис «Яндекса» в Белоруссии был основан в 2011 году, находится он на Дзержинского в Минске. В четверг там появились вооруженные люди в черной одежде.

Сообщается, что в офисах начались обыски.

Информацию об обыске подтвердили в самом «Яндексе», передает ТАСС. В пресс-службе компании добавили, что выясняют детали происходящего.

 «Неизвестные люди в черной одежде с оружием пришли в офисы «Яндекса» в Минске. Офисы заблокированы, включая нескольких сотрудников, которые находятся внутри», — сказал собеседник.

«Медуза» передает, что из-за пандемии большинство сотрудников «Яндекса» работают удаленно, в офисе находятся только администраторы. Всего же там трудятся около 300 человек. Уточняется, что сервисы «Яндекса» в Белоруссии работают штатно после блокировки офисов неизвестными.

В соцсетях отмечают, что «неудивительно, почему в «Яндекс» в Минске пришли вооруженные люди». В поисковой системе в Белоруссии на главных позициях выдают новости про протесты и жесткое подавление митингов.

Офисы «Яндекса» и Uber в Минске заблокировали вооруженные люди

По данным РИА «Новости», на фоне новостей о захвате офиса в Минске акции «Яндекса» замедлились в росте на Московской бирже. По данным на 14.16 мск, акции компании упали на 3,3% до 4431,2 рубля за штуку. До новостей о захвате офисов ценные бумаги стоили 4487,8 рубля.

Кстати, в телеграм-каналах появились сообщения, что силовики также едут в офис IT-компании Wargaming, якобы оттуда эвакуируют сотрудников, но информацию опровергли. Люди из Wargaming работают дома.

Как писал ранее Topnews, в Белоруссии бойцы ОМОН протестуют против жестоких задержаний и выкидывают свою форму в контейнере.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Белорусские спецназовцы выбрасывают форму "Братства больше нет": белорусские спецназовцы выбрасывают форму на камеру
В столице Белоруссии заметили спецборт ВКС России В столице Белоруссии заметили спецборт ВКС России
ОМОН Беларусь В Белоруссии ОМОН расстрелял безоружных людей на остановке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела