Политика
29 апреля 2019, 12:06 | Автор: Иван Рутов

Путин посоветовал Зеленскому вернуть Саакашвили украинский паспорт и получил оскорбление в ответ

Путин посоветовал Зеленскому вернуть Саакашвили украинский паспорт и получил оскорбление в ответ
фото:
Новый паспортный режим пойдёт на пользу и русским, и украинцам, считает президент.

Говоря о перспективых переговоров с Владимиров Зеленским, российский президент заявил, что россияне и украинцы «только выиграют» в том случае, если будут иметь общее гражданство. Путин рассчитывает, что договориться об общем гражданстве с новым украинским лидером можно.

Ранее, 27 апреля, Зеленский, реагируя на слова Путина об упрощенном порядке выдачи паспортов всем украинцам, заявил, что "Киев будет предоставлять украинское гражданство «представителям всех народов, страдающих от авторитарных и коррумпированных режимов». Отдельно он упомянул россиян.

Заявление Зеленского Путин оценил фразой «очень хорошо».

«Это говорит о том, что мы договоримся, наверное, потому что у нас есть много общего», — добавил российский лидер.

Кроме того, Владимир Путин посоветовал избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому вернуть украинский паспорт "беглецу" Михаилу Саакашвили — бывшему президенту Грузии и губернатору Одесской области.

«Что касается свобод, в этом смысле лучше начать даже не с России, не с россиян, а, допустим, с грузин или с бывших грузин. Например, было бы справедливо вернуть украинский паспорт, человеку, который в прошлом был грузином, а сегодня считает себя украинцем, имею в виду Саакашвили Михаила Николаевича», — сказал Путин.

На его взгляд, Саакашвили «незаконно лишен гражданства, выслан незаконно из страны».

«Его следовало бы вернуть и восстановить его в нарушенных правах, так же как и некоторых других граждан Украины, которые были вынуждены покинуть территорию страны и уехать в земли обетованные, спасаясь от преследований сегодняшнего украинского режима», — заявил Путин.

Уже через несколько часов после заявления путина бывший президент Грузии прокомментировал слова российского лидера в свой адрес, назвав Путина "троллем".

Экс-глава Грузии напомнил, что в конце 2017 года Путин «громогласно требовал у Порошенко» выдворить его, и тот так и поступил. По словам Саакашвили он что «точно знает», что в 2014 году Путин требовал не звать экс-коллегу на инаугурацию. Кроме того, российский президент якобы выдвигал требования Турции, Армении, Азербайджану не принимать опального грузина у себя.

"Новоиспеченный тролль, мы с украинцами разберемся сами!", — заявил Саакашвили.

Напомним, что экс-грузинский президент был депортирован из Украины в 2018 году, после снятия его в 2017-м с поста губернатора Одесской области. На недавнее ходатайство о снятии с него запрета на въезд в страну, украинская сторона ответила отказом.

В ответ Саакашвили сообщил, что "еще немножко потерпит", пока Петр Порошенко не покинет пост президента страны и повторит попытку.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский заочно схлестнулся с Путиным в ответ на его заявление Зеленский заочно схлестнулся с Путиным в ответ на его заявление
В Кремле отреагировали на скандальное заявление Зеленского о российских паспортах для украинцев В Кремле отреагировали на скандальное заявление Зеленского о российских паспортах для украинцев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела