Происшествия
12 августа 2020, 08:30 | Автор: Олег Клейст

В Минске силовики останавливают машины и избивают водителей ногами (ВИДЕО)

В Минске ОМОН избивает водителей
фото:
Силы порядка нападают на СМИ и мирных жителей в Минске и за пределами белорусской столицы.

Стало известно о завершении операции военных, частей ОМОН, внутренних войск и других силовых структур Белоруссии на улицах Минска. Выяснилось, что с улиц снято оцепление, также восстановлено движение транспорта по основным магистралям.

Sputnik Беларусь сообщил, что завершились и акции протеста в спальных районах столицы. Так, около 1.00 мск пошел на спад протест в микрорайоне Серебрянка. Также завершилась акция в спальном микрорайоне Уручье.

Ранее сообщалось о том, что белорусские сотрудники ГАИ избивают водителей ногами. В СМИ попали кадры, снятые из проезжающего автомобиля. На видео заметно, как гаишники вытаскивают водителей прямо посреди проспекта, кидают их на асфальт и избивают. Также сообщается о поврежденных автомобилях.

Как сообщает опубликовавший видео Telegram-канал NEXTA live, инцидент произошел в спальном районе белорусской столицы, в  Уручье.

В свою очередь Русская служба «Би-би-си» заявила о том, что на трех журналистов , освещавших акции протестов в Минске 11 августа, напала «группа силовиков в черной униформе без опознавательных знаков». При себе у журналистов были удостоверения и аккредитации от белорусского МИДа, все они были облачены в опознавательные жилетки. Тем не менее, силовики пытались вырвать и разбить у журналистов камеру. Но самих представителей СМИ не задержали. «Би-би-си» не уточнило, пострадали ли журналисты и их техника.

О подобных инцидентах сообщали на третью ночь протестов многие белорусские СМИ. По их данным, в столице Белоруссии и других городах правоохранительные органы намеренно нападают на журналистов, освещающих акции. Они  пытаются разбить камеры  представителей СМИ, отбирают флэшки и карты памяти с записанными видео.

Уже сообщалось о подобных нападениях на фотографов Tut.by Вадима Замировского и Дарью Бурякину, видеооператора Tut.by Всеволода Зарубина, фотографа Associated Press Сергея Грица, корреспондента «Нашей нивы» Надежду Бужан, журналистов Onliner Владислава Борисовича и Сергея Птушко, а также задержании корреспондентов издания «Белсат» Павла Потапова и Ивана Муравьева.

Тем временем парламент РБ оправдал применение силовиками насилия при разгоне протестных акций в Белоруссии. Действия правоохранителей депутаты сочли «абсолютно адекватными», подчеркнув, что путь насилия неприемлем для белорусского народа.

Напомним, что массовые протесты в разных городах  Белоруссии начались в день выборов президента, 9 августа. Позже акции перетекли в столкновения с бойцами ОМОН и военными, к которым присоединились бастующие предприятия.

Протесты были вызваны несогласием с официальными результатами президентских выборов, на которых, по данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал более 80% голосов.

Ранее Topnews писал, что в Минске ОМОН стал начал брать штурмом подъезды жилых домов и нападать на СМИ.

Так, ОМОН штурмовал подъезды домов на проспекте Рокоссовского, где по данным правоохранительных органов могут скрываться протестующие. Часть протестующих подошла к станции «Пушкино», откуда солдатам внутренних войск удалось их оттеснить. Собравшихся у торгового центра «Магнит» и на проспекте Дзержинского разгоняли резиновыми пулями.

Там же продолжились избиение и задержания протестующих и случайных прохожих силовиками. По словам очевидцев, прошлой ночью силовики стали действовать более решительно и жестоко.

Известно, что отряды ОМОНа обыскивают дворы и подъезды попутно избивая граждан, и задерживая их, за то, что они просто находились на улице.

В Сети появились кадры, на которых видно, как группа правопорядка избивает молодого человека, поднявшего руки. Позже местные жители скинули в сторону представителей силовых структур дверь.

Выяснилось, что задерживаются и те белорусы, на чьих руках замечен белый браслет, ставший в последние дни символом протеста, сообщает ТАСС.

Напомним, 9 августа в Белоруссии прошли выборы президента страны. По данным ЦИК Белоруссии, действующий глава государства Александр Лукашенко получил 80,23% голосов, его главная соперница Светлана Тихановская — 9,9%.

После завершения выборов в Минске начались массовые акции протеста.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Били дубинками: задержанный в Минске журналист «Медузы» Солопов освобожден Били дубинками: задержанный в Минске журналист «Медузы» Солопов освобожден
Видео задержания провокаторов беспорядков в Минске "Они избиты и стоят на коленях": в Сети появились "видео задержания провокаторов" в Минске
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела