Политика
Экономика
26 апреля 2019, 06:39 | Автор: Иван Рутов

Украина остановила транзит российской нефти

Украина остановила транзит российской нефти
фото:
Причиной стало падение качества.

В ночь на пятницу, 26 апреля, Украина остановила транзит российской нефти по нефтепроводу «Дружба», полностью прекращена перекачка нефти на участке «Мозырь-Броды». Ранее в «Белнефтехиме» заявили, что качество российской нефти марки Urals резко упало — повысилось содержание хлоридов, что привело к поломке дорогостоящего оборудования на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе.

"Происходящее привело к усложнению работы Мозырского НПЗ и трубопроводного транспорта Беларуси и «влечет потерю репутации российских поставщиков нефти в Европу", — цитировал их "Топньюс".  «Транснефть» признала проблемы и пообещала исправить ситуацию.

Украинский оператор АО «Укртранснафта» заявил, что такой шаг вызван невозможностью доставить нефть в Словакию, также отказавшуюся от приема некачественной нефти. Еще одним поводом стало отсутствие свободных мощностей на венгерском пункте сдачи «Фенешлитке».

Ранее решение о приостановке на неопределенный срок транзита нефти из России из-за ее качества также приняла Польша.

Российский вице-премьер Дмитрий Козак призвал не политизировать ситуацию с поставкой Белоруссии некачественной нефти из России.

«Это техническая проблема, её не надо политизировать, периодически такое случается», — заявил премьер и добавил, что качественная российская нефть поступит на границу с Белоруссией уже в понедельник, 29 апреля.

«Значительная часть этой нефти, которая низкого качества, откачана в ёмкости на территории России. И уже 29 апреля, в понедельник, чистая, качественная нефть будет на границе с Белоруссией», — сообщил Козак.

Напомним, что нефтепровод «Дружба» — система магистральных нефтепроводов. По нему через Белоруссию осуществляется транзит российской нефти в Польшу, Германию, Украину, Венгрию, Словакию и Чехию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Дружба" замерла: Минск остановил транзит российской нефти "Дружба" замерла: Минск остановил транзит российской нефти
Вслед за гневом Лукашенко в адрес России Белоруссия перекроет нефтепровод "Дружба" Вслед за гневом Лукашенко в адрес России Белоруссия перекроет нефтепровод "Дружба"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела