Происшествия
11 августа 2020, 17:17 | Автор: Ника Гринько

Житель Нефтекамска, задержанный ФСБ, хотел поджечь мэрию (ВИДЕО)

Житель Нефтекамска, задержанный ФСБ, хотел поджечь мэрию
фото:
Оперативники показали кадры с задержанным по подозрению в подготовке теракта.

Сотрудники ФСБ по Республике Башкортостан задержали жителя Нефтекамска, планировавшего устроить теракт. Мужчина признался, что хотел поджечь местную мэрию и показал подготовку к преступлению на видео.

На этапе подготовки силовики задержали мужчину. В отношении него возбуждено сразу несколько дел по ч.1 ст.30, ч.1 ст.205 УК РФ («Террористический акт»), ч.2 ст.205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»).

В ФСБ сообщили о даче подозреваемым показаний, по его месту жительства изъяты компьютер и средства связи, в которых была информация о подготовке к террористическому акту.

Теракт мужчина планировал устроить, по словам сотрудников ФСБ, чтобы «дестабилизировать деятельность органов власти и инспирировать протестную активность против действующего конституционного строя».

«В настоящее время задержанный дал показания, по месту его жительства изъяты компьютер и средства связи, содержащие информацию о подготовке к террористическому акту, а также видеозаписи изготовления и предварительных испытаний зажигательных смесей», — сообщили в пресс-службе УФСБ России по Республике Башкортостан.

На кадрах оперативной съемки задержанный показал, как за считанные секунды загорается стена заброшенного здания.

«Хотел набрать определенное количество человек и вывести на несанкционированный митинг, чтобы они тоже применили этот «Молотов». Для чего? Показать народную силу», — рассказал сотрудникам ФСБ задержанный.

Как писал ранее Topnews, гражданин Таджикистана, готовивший в Москве теракт и уничтоженный во время перестрелки в подмосковных Химках, планировал устроить бойню в городском парке.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Задержание ЧВК Вагнера в Белоруссии Против задержанных в Белоруссии россиян возбуждено дело о теракте: они дают показания
Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Хабаровске ФСБ предотвратила теракт в Хабаровске
В Сеть выложили видео задержания готовившего теракт во Владикавказе В Сеть выложили видео задержания готовившего теракт во Владикавказе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела