Политика
11 августа 2020, 16:44 | Автор: Ника Гринько

Тихановская записала второе видео, где призвала белорусов не противостоять милиции. СМИ считают, что ее заставили (ВИДЕО)

Тихановская в новом видео зачитала с бумажки обращение к белоруссам
фото:
Кандидат в президенты Белоруссии, предположительно, скрылась в Литве.

В Сети появилось новое видеообращение оппозиционного кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской.

Ранее стало известно, что политик в ночь на 11 августа уехала в Литву, но подтверждения этим данным пока нет. Новое видеообращение Тихановской распространили Telegram-каналы.

В кадре политик читает текст с бумажки. Кандидат в президенты Белоруссии поблагодарила всех за участие в выборах  констатировала, что «народ сделал свой выбор».

«С благодарностью и теплотой я обращаюсь ко всем гражданам, которые поддерживали меня все это время. Белорусы! Я призываю вас к благоразумию и уважению закона. Я не хочу крови и насилия. Я прошу вас не противостоять милиции, не выходить площади, чтобы не подвергать свои жизни опасности. Берегите себя и своих близких», — сказала Тихановская в кратком обращении.

В Telegram-канал «Беларусь головного мозга» предположили, что женщину заставили записать обращение перед отъездом из страны.

Где и когда было снято видео неизвестно.

В кадре Тихановская сидит в каком-то помещении на кожаном диване на фоне окна, закрытого белыми жалюзи и почти не смотрит в камеру.

Причем на ней та же одежда, что и была накануне при посещении ЦИК.

Предположительно, что ролик сняли в кабинете главы ЦИК Беларуси Лидии Ермошиной. Ранее женщина записывала из кабинета видео и обстановка в кадре похожа.

Источник «Медиазоны» в окружении Тихановской сообщил, что опубликованное вторым видео было записано 10 августа до отъезда в Литву.

Инсайдер заверяет, что Тихановскую вынудили зачитать текст на камеру, а другое видео она записала уже, когда оказалась в безопасности.

Как заявила доверенное лицо политика Ольга Ковалькова, видеообращение Тихановской возможно было сделано под давлением.

«Как человек, который находился долгое время рядом со Светланой, знает, что она говорила, могу сказать, что она считает себя победителем на выборах… Могу предположить, что она не могла сказать этого (не выходить на протесты — прим.)», — заявила Ковалькова на пресс-конференции.

По ее словам после 16.00 по мск 10 августа связь с Тихановской отсутствовала.

«Судя по той одежде, в которой она на видео, а в ней она была перед тем, как мы расстались перед ее посещением ЦИК, видеообращение сделано в Центризбиркоме», — предположила Ковалькова.

Как писал ранее Topnews, днем 10 августа Светлана Тихановская приехала в ЦИК Белоруссии, чтобы подать жалобу на результаты президентских выборов и несколько часов не выходила на связь со своим штабом.

По информации адвоката политика, с ней общались «представители госорганов», но детали беседы остаются неизвестными.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Тихановская уехала из Белоруссии Тихановская уехала в Литву после задержания в Минске, записав видео
КГБ Белоруссии предотвратили покушения на Тихановскую КГБ Белоруссии предотвратили покушения на Тихановскую
Митинг в поддержку Тихановской собрал около 35000 человекэ Митинг в поддержку Тихановской собрал в Минске около 35000 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела