Происшествия
24 апреля 2019, 05:48 | Автор: Иван Рутов

СМИ: разбившийся в Бурятии МиГ-31 мог сбить другой истребитель

СМИ: разбившийся в Бурятии МиГ-31 мог сбить другой истребитель
фото:
Журналисты узнали причины трагедии с МиГ-31, произошедшей в Бурятии два года назад.

Причиной крушения самолета МиГ-31 в Бурятии в 2017 году стало поражение ракетой, которая была выпущена другим истребителем, участвовавшим в маневрах, утверждает Telegram-канала Baza.

Все случилось 26 апреля позапрошлого года в районе полигона "Телемба". Пилоты самолета выжили благодаря тому, что успели катапультироваться. Тогда оборонное ведомство не называло причин произошедшего. Теперь же в распоряжении издания оказался внутренний документ с анализом произошедшего, подготовленный ОАО "Авиапром".

"…Авария самолета МиГ-31 явилась следствием упущения в деятельности должностных лиц при организации ЛТУ (летно-тактических учений — прим.) (на ЛТУ был применен способ поиска и уничтожения цели двумя самолетами МиГ-31, не исключавший их взаимного попадания в зону разрешенных пусков управляемых ракет Р-33)…" — приводят журналисты текст отчета.

Известно, что Р-33 стоит на вооружении МиГ-31. Таким образом, самолет мог сбить другой истребитель, участвовавший в маневрах.

Ответственность за гибель самолета возложили на экипаж и должностных лиц, занимавшихся обеспечением полетов на полигоне.

"…Авария самолета МиГ-31 вследствие нарушения экипажем мер безопасности и задания на полет, выразившееся в преждевременном включении бортовой радиолокационной станции самолета на излучение штурманом и несанкционированном пуске управляемых ракет Р-33 командиром корабля, приведшего к огневому поражению резервного истребителя МиГ-31…" — подчеркивается в документе.

Эксперты уверены, что все случилось из-за ошибки системы управления вооружением С-800 "Заслон", применяющейся исключительно на МиГ-31.

Исследовавшие ситуацию аналитики говорят о том, что крушение 26 апреля 2017 года стало уже не первым инцидентом, произошедшим из-за проблем с "Заслоном". Конкретные детали сбоя не указываются. Также неизвестно, почему знавший о проблеме персонал не предпринял действий для их устранения.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Минобороны показало видео испытаний новой ракеты "Кинжал" Минобороны показало видео испытаний новой ракеты "Кинжал"
В Бурятии разбился истребитель МиГ-31 В Бурятии разбился истребитель МиГ-31
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела