Политика
Происшествия
20 апреля 2019, 22:11 | Автор: Иван Рутов

Суд Киева принял решение по иску о снятии Зеленского с выборов

Суд Киева принял решение по иску о снятии Зеленского с выборов
фото:
Иск о снятии Владимира Зеленского с выборов был подан адвокатом и наблюдателем за выборами от общественной организации «Украинская ассоциация акционеров» Андреем Хилько.

Суд Киева отклонил иск о снятии кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского с выборов, сообщает РИА Новости.

Сообщается, что суд не нашел в действиях Зеленского признаков «подкупа избирателей» или «предвыборной агитации».

Отметим, что в ходе рассмотрения иска представитель ЦИК Украины заявил о невозможности комиссии выполнить исковые требования.

"В своем иске истец требует отменить регистрацию кандидата Зеленского, в то же время он не ответил, является ли это основанием для отмены регистрации", — цитирует агентство представителя ЦИК.

По его словам в законе о выборах президента перечислены все основания для снятия кандидата с выборов.

"То есть фактически требование не может быть выполнено ЦИК, поскольку оно не соответствует норме закона… ЦИК считает, что указанные исковые требования не могут быть удовлетворены судом и просит отказать в иске", — заявил представитель комиссии.

В свою очередь представитель Зеленского также попросил суд отказать в удовлетворении исковых требований.

"Данный иск является только инструментом по созданию инфоповода и последней попыткой не пустить кандидата к выборам, а поэтому имеет повышенную общественную опасность", — заявил он во время прений. 

Напомним, второй тур президентских выборов пройдет на Украине 21 апреля. В них участвуют лидер первого тура Владимир Зеленский и действующий президент Петр Порошенко.

Как ранее сообщал Topnews, иск о снятии Зеленского с выборов был подан накануне адвокатом и наблюдателем за выборами от общественной организации «Украинская ассоциация акционеров» Андреем Хилько.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленского могут снять с выборов: адвокат Порошенко подал иск, который рассмотрят уже вечером Зеленского могут снять с выборов: адвокат Порошенко подал иск, который рассмотрят уже вечером
«Где мова, Володимир?!»: фото Зеленского со «шпаргалкой» на русском развеселила соцсети «Где мова, Володимир?!»: фото Зеленского со «шпаргалкой» на русском развеселила соцсети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела