Политика
Происшествия
20 апреля 2019, 16:26 | Автор: Иван Рутов

Зеленского могут снять с выборов: адвокат Порошенко подал иск, который рассмотрят уже вечером

Зеленского могут снять с выборов: адвокат Порошенко подал иск, который рассмотрят уже вечером
фото:
Судебное заседание пройдет в Киеве в 21:00 по мск.

Адвокат действующего президента Украины Петра Порошенко и наблюдатель за выборами от общественной организации "Украинская ассоциация акционеров" Андрей Хилько заявил, что подал иск в суд о снятии с выборов кандидата Владимира Зеленского.

По словам юриста, основанием для снятия кандидата должны стать факты подкупа избирателей. Как уточнил Хилько, иск об аннулировании регистрации Зеленского на выборах будет рассмотрен уже сегодня вечером, в 21:00 по местному времени (совпадает с мск). 

"Шестой апелляционный административный суд в субботу рассмотрит иск об отмене регистрации кандидата на пост президента Украины Владимира Зеленского. Суд открыл производство по поданному мной иску в качестве официального наблюдателя", — написал Хилько в Facebook.

На 20:30 Хилько назначил брифинг, чтобы обсудить предстоящий судебный процесс с журналистами.

Как отмечает РИА Новости, на сайте Судебной власти Украины говорится, что дело № 855/124/19 о признании нарушений в подкупе избирателей и отмене решения ЦИК № 153 от 30.01.2019 о регистрации кандидата Зеленского действительно будет рассматриваться сегодня, 20 апреля в Шестом апелляционном суде.

Поводом к иску по всей видимости стало опубликованное сегодня днем в telegram-канале Порошенко видео с "компроматом" на жену Владимира Зеленского. Это видео действующий президент Украины репостнул с Facebook-страницы под названием «Референдум о вступлении Украины в США». 

На опубликованных кадрах демонстрируется Facebook супруги кандидата в президенты Елены Зеленской, в частности, ее публикация от 16 апреля 2014 года.

Голос за кадром говорит, что в тот день она сделала репост с Facebook-страницы «Life Новости», на которой предлагали 15 тыс. рублей тому, кто предоставит видео передвижения украинских войск в Донбассе.

«Друзья, времени уже мало, но еще есть шанс спасти Украину. Это не шутки, это серьезно», — гласит комментарий Порошенко к видео.

Глава государства призвал донести этот "компромат" до каждого.

Практически сразу после этой публикации жену Зеленского внесли в базу данных сайта «Миротворец», как «информатора незаконных вооруженных формирований» за тот самый репост.

Напомним, 21 апреля должен пройти второй тур президентских выборов на Украине, в котором примут участие действующий глава государства Порошенко и лидер первого тура Зеленский.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«Где мова, Володимир?!»: фото Зеленского со «шпаргалкой» на русском развеселила соцсети «Где мова, Володимир?!»: фото Зеленского со «шпаргалкой» на русском развеселила соцсети
"Советую сто раз подумать": Кадыров гневно осадил Порошенко после дебатов с Зеленским "Советую сто раз подумать": Кадыров гневно осадил Порошенко после дебатов с Зеленским
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела