Калейдоскоп
19 апреля 2019, 21:21 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 20 апреля 2019: церковный праздник Лазарева субботу отмечают в России

Какой сегодня праздник 20 апреля 2019: церковный праздник Лазарева субботу отмечают в России
фото:
Сегодня, 20 апреля 2019, также празднуют Национальный день донора в России, Международный день цирка и другие события.

Какой сегодня праздник 20 апреля 2019: отмечается церковынй праздник Лазареву субботу

Лазарева суббота отмечается на шестой неделе Великого поста, за неделю до его окончания и празднования Пасхи. В 2019 году Лазарева суббота пришлась на 20 апреля.

На следующий же день, 21 апреля, празднуется Вербное воскресение, олицетворяющее вход Христа в Иерусалим, в эти два дня принято освящать вербу, которая считается символом чистоты.

Лазарева суббота для христиан и католиков стал днём чествования чуда, совершенного Христом — воскрешения его друга, Лазаря, спустя четыре дня после смерти.

Благодаря вере сестры Лазаря Марфы и всеобщей надежде на чудо, камень был отвален от пещеры, в которой был похоронен Лазарь и Иисус молитвой и громогласной речью: «Лазарь! Иди вон» воскресил усопшего.

Приметы и обычаи на Лазареву субботу, что можно делать и что нельзя в этот день, читайте здесь.

Какой сегодня праздник 20 апреля 2019: отмечается православный праздник Акулинин день

Народный праздник Акулинин день отмечается 20 апреля 2019 года (по старому стилю – 7 апреля). В православном церковном календаре это дата почтения памяти мученицы Акилины.

Акилина жила в городе Синопе. Когда при императоре Максимиане начались гонения на христиан, диакона Руфина, с которым она была знакома, заточили в темницу по обвинению в исповедании православной веры. Акилина приходила к нему, всячески поддерживала и заботилась о том, чтобы он не пал духом. За это ее также арестовали.

В заточении Акилина и Руфин, каждый со своей стороны, не прекратили вести проповеди и многими чудесами смогли обратить в христианскую веру 200 солдат. Об этом донесли правителю. Он приказал обезглавить Акилину, диакона Руфина и всех новообращенных воинов. Так святая приняла мученическую смерть во имя Иисуса Христа.

В Акулинин день, по народному поверью, на поверхность рек выходят русалки. Этих водяных духов можно встретить не только у водоемов, но и в поле или лесу. Осенью они уходят под воду и проводят в пучине все зимние месяцы. Истории известны случаи, когда русалок ловили и «одомашнивали». Правда, ненадолго, потому что эти существа питаются паром, без воды долго не могут существовать и вскоре растворяются без следа.

Для того чтобы оградить свою семью от подобной встречи, женщины 20 апреля ходят к реке и оставляют на берегу подарки для русалок: платья, юбки, рубахи и красивые лоскуты материи. Считается, если русалка примет подношения, то на протяжении всего года она не тронет никого из семьи. Перед тем как идти к воде, обязательно берут с собой полынь (русалки ее не любят) или чеснок, который отпугивает всякую нечистую силу. Если этого не сделать, то водяные девицы могут защекотать до смерти.

Одна из легенд о русалках гласит, что водяные духи распевают свои песни и водят хороводы на берегу только в темное время. Днем они превращаются в кувшинки. Таким образом русалки защищаются от солнца. Поэтому срывать кувшинки нельзя, чтобы не навлечь беду за оборванную жизнь.

Если долго идет ливень, значит, не стоит рассчитывать на урожай яровых и калины.

Заморозок в предрассветный час и ясное небо на рассвете сулят много гречки и зерновых.

На Акулинин день пошел дождь, значит, будет много малины.

Если ночью небо яркое от звезд, то будет много грибов и ягод в лесу.

Нельзя смотреть на улицу через окно, тем более в ночное время – иначе можно накликать несчастье.

Национальный день донора в России

В России Национальный день донора в 2019 году отмечается 20 апреля.

Национальный день донора в России учредили 20 февраля 2007 года участники круглого стола по проблемам донорства и службы крови, который проходил в Государственной Думе РФ.

Дата праздника приурочена к первому в мире переливанию крови 20 апреля 1832 года. Его провел молодой питерский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф. В этот день он принимал роды. Внезапно состояние роженицы резко ухудшилось. У нее началось кровотечение. Тогда врач решил перелить женщине кровь ее мужа. Это спасло жизнь пациентки.

Международный день цирка

Международный день цирка отмечается в третью субботу апреля каждый год. 

Инициатор и создатель торжества – Всемирная федерация цирка. Эту идею поддержала Европейская цирковая ассоциация. Больше всех обрадовались новому празднику сами циркачи. В 2010 году они впервые отметили профессиональный день на международном уровне.

Двумя годами ранее в третью субботу апреля праздновали Европейский день цирка. Чтобы не нарушать традицию, дату нового праздника оставили без изменений.

Первый цирк, который построили в Древнем Риме, мало чем походил на тот, который считается классическим развлекательным, с клоунами и дрессированными медведями. Римляне использовали цирк как место для скачек и гонок на колесницах. Там же проводились бои между гладиаторами. Развлечение людей – единственное сходство между тем цирком, который был в Римской империи, и тем, который знаком современникам.

День китайского языка

День китайского языка отмечается ежегодно 20 апреля.

В 2010 году Департамент общественной информации ООН основал отдельные дни чествования официальных 6 рабочих языков организации, в том числе китайского.

Праздник посвящается основателю китайской письменности Цан Цзе. По преданию, он был историком и состоял на службе при дворе мифического императора. Существует мнение, что он придумал пиктограммы, которые легли в основу иероглифов. Благодаря этому изобретению Китай отказался от узелкового письма.

День поисков смысла жизни

День поисков смысла жизни отмечается ежегодно 20 апреля. Создатели праздника и причина его возникновения неизвестны.

Человек живет, не думая, на что тратится бесценное время. Только с приходом старости люди сожалеют о бесцельно проведенных часах, днях, годах. Синонимом старости считается мудрость. Но что с ней делать, если жизнь уже пролетела. Остается передать ее подрастающему поколению.

Праздник призывает задуматься над скоротечностью времени и человеческом наследии. Тема дня содержит в себе вопрос поколений, которые так и не нашли универсальный ответ. Он продолжает мучить и будоражить умы ученых мужей, философов, поэтов и писателей.

Кто празднует именины 20 апреля 2019?

Акулина, Аркадий, Георгий, Даниил, Евдокия, Петр.

Что произошло 20 апреля 2019 в истории?

  • 1656 – в России взамен серебряных монет появляются медные деньги.
  • 1841 – опубликован первый в истории литературы детективный рассказ «Убийство на улице Морг» Эдгара По.
  • 1843 – вышел указ об организации переселения крестьян в связи с освоением Сибири.
  • 1901 – был торжественно открыт Большой зал Московской консерватории.
  • 1920 – открылись VII летние Олимпийские игры в Антверпене.
  • 1922 – образована Юго-Осетинская автономная область в составе Грузии.

Кто родился 20 апреля 2019 из знаменитостей?

  • Евгений Оболенский 1796 – русский князь.
  • Наполеон III 1808 – президент и последний император Франции.
  • Жан-Франсуа Рфафаэлли 1850 – французский живописец.
  • Адольф Гитлер 1889 – немецкий политический и военный деятель.
  • Мишель Лейрис 1901 – французский писатель и этнолог.
  • Павел Луспекаев 1927 – советский актер кино и театра.
  • Эди Седжвик 1943 – американская актриса, фотомодель.
  • Александр Лебедь 1950 – российский политический деятель.
  • Вячеслав Фетисов 1958 – советский хоккеист.
  • Елена Вяльбе 1968 – советская и российская лыжница.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела