Происшествия
18 апреля 2019, 07:10 | Автор: Иван Рутов

Вора в законе Таро после 10 лет тюрьмы экстрадируют из РФ в Испанию: там его ждет новый срок

Вора в законе Таро после 10 лет тюрьмы экстрадируют из РФ в Испанию: там его ждет новый срок
фото:
Испанские правоохранители уже давно объявили в розыск Тариела Ониани по обвинениям в отмывании денег.

Сотрудники МВД России заявили о том, что влиятельного криминального авторитета Тариела Мулухова (Ониани) по кличке Таро экстрадируют в Испанию

"В соответствии с постановлением Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области, а также на основании положений Европейской конвенции о выдаче Т. Г. Ониани заключен под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Оренбургской области для обеспечения выдачи компетентным органам Королевства Испания", — цитирует РИА Новости представителя правоохранительных органов.

Напомним, что 9 апреля 2019 года Таро освободили из колонии "Черный дельфин" в Соль-Илецке, но практически сразу же снова задержали и арестовали до 19 мая.

По информации МВД, после истечения срока Таро задержали как лицо без гражданства на основании международного уведомления о розыске и аресте. Решение о нежелательности его пребывания в России приняли в августе 2018 года.

"Сотрудниками полиции на постоянной основе проводится работа по нейтрализации негативного влияния на криминогенную обстановку в Российской Федерации лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии", — отметили в МВД.

Известно, что в 2005 году Испания объявила Таро в международный розыск за масштабное отмывание денег и организацию преступного сообщества. Это произошло в рамках расследования, в результате которого бывший российский вор в законе №1 Шакро Молодой (Захарий Калашов) получил в той же Испании 9 лет тюрьмы, и Тариелу Ониани теперь грозит аналогичный срок в королевстве.

Как пишет "Росбалт", в течение долгого времени Ониани защищал от экстрадиции паспорт гражданина РФ, но после ареста в Москве в 2009 году следователь направил запрос в ФМС о законности получения гражданства вором в законе. В итоге ФМС сообщила, что Таро получил документ благодаря тому, что представил документы о том, что был прописан в Татарстане на 6 февраля 1992 года. На тот момент лица, постоянно проживавшие в РФ, имели право на получение гражданства независимо от места рождения. Вместе с тем проведенная проверка показала, что запись в домовой книге о прописке Ониани в Бугульминском районе Татарской ССР была внесена "задним числом" и является незаконной. В результате был сделан вывод о том, что Тариел Ониани неправомерно получил российское гражданство.

Издание отмечает, что по этому поводу в 2011 году Таро "одолжили" испанским полицейским для проведения с ним следственных действий. В вынесенном ему приговоре также фигурирует факт незаконного получения российского паспорта, но этого было недостаточно для лишения гражданства. По закону, необходимо соответствующее решение суда по иску ФМС, но такового подано не было. В этой связи при рассмотрении дела вора в законе он продолжал числиться как российский гражданин, которым остается и на сегодняшний день.

Ранее TopNews писал о том, что вора в законе Таро нашли в списках избирателей ЦИК Грузии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Главный вор в законе Таро выходит на свободу досрочно: СМИ спрогнозировали последствия Главный вор в законе Таро выходит на свободу досрочно: СМИ спрогнозировали последствия
Первые кадры с вором в законе Таро после 10 лет колонии появились в Сети (ФОТО, ВИДЕО) Первые кадры с вором в законе Таро после 10 лет колонии появились в Сети (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела