Здоровье
Политика
17 апреля 2019, 11:15 | Автор: Иван Рутов

Госдума хочет запретить рекламу молочных смесей

Госдума хочет запретить рекламу молочных смесей
фото:
"Россиянок приходится уговаривать кормить детей грудью", сетуют чиновники Совфеда.

Законопроект о запрете рекламы детских смесей как заменителя грудного молока, ранее внесенный в Госдуму, был разработан в связи с отказом российских матерей от грудного вскармливания. Об этом заявила член комитета Совета Федерации по соцполитике Татьяна Кусайко, сообщает «ФедералПресс».

"Реклама продуктов детского питания не должна представлять их в качестве полноценных заменителей женского молока и содержать утверждение о преимуществах искусственного вскармливания детей", — говорится в документе, представленном в Госдуму 9 апреля.

Предлагаемые изменения могут вступить в силу 1 января 2020 года.

По словам члена комитета Совета Федерации по соцполитике Татьяна Кусайко, технический прогресс подталкивает россиянок отказываться от кормления грудью, а оно полезнее для малыша. Чиновница подчеркнула, что женщин приходится уговаривать, чтобы те кормили новорожденных без использования смесей.

«Ничего более полезного, чем мамино молоко для малышей быть не может, это природный натуральный продукт. Но технический прогресс сыграл отрицательную роль. Сейчас мы вынуждены убеждать мам кормить своим молоком новорожденных, готовить к процессу лактации. Сейчас существует 10 основных принципов грудного вскармливания, педиатры учат мам кормить правильно малышей, за что им спасибо большое.

Грудное вскармливание – это еще и процесс общения, установление контакта. Плюс оно способствует здоровью матери, уменьшается риск заболеваемости раком молочной железы», — добавила она.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Госдума приняла закон о фейковых новостях: теперь любой сайт можно заблокировать без суда Госдума приняла закон о фейковых новостях: теперь любой сайт можно заблокировать без суда
Госдума запретила российским военным пользоваться гаджетами на службе Госдума запретила российским военным пользоваться гаджетами на службе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела