Происшествия
08 августа 2020, 12:31 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: перевозившее взорвавшееся в Бейруте аммиачную селитру судно Rhosus затонуло в ливанском порту (ФОТО, ВИДЕО)

Rhosus затонуло в Ливане
фото:
Журналисты узнали, что произошло с печально известным кораблем хабаровского бизнесмена.

Американские СМИ выяснили судьбу печально известного судна Rhosus, с которого в 2013 году была конфискована взорвавшаяся в Бейруте аммиачная селитра.

Оказалось, что в течение двух лет после ареста корабль находился недалеко от склада в порту.

В 2015 году Rhosus отбуксировали на 300 метров подальше от берега, где он простоял ещё три года, после чего корабль затонул из-за протечек.

Как пишет The New York Times со ссылкой на эксперта по спутниковым изображениям Стивена Вуда, представляющего компанию, занимающуюся космическими технологиями, анализ спутниковых снимков порта Бейрута 2017 и 2018 годах позволил ему обнаружить ссудно, схожее по размеру и внешнему виду с Rhosus.

Он отметил, что в 2017 году корабль ещё стоял у пирса с открытыми пустыми грузовыми отсеками, а в 2018 году уже видно, что корабль уже скрыло под водой. По мнению эксперта, Rhosus затонул всего за пару дней — с 16 по 18 февраля.

Rhosus затонул в порту Ливана

Rhosys затонул в порту Ливана

Напомним, что 4 августа 2020 года в порту Бейрута прогремел мощнейший взрыв — взорвалось около 2700 тонн хранившейся на складе аммиачной селитры. В результате погибли более 150 человек, еще около 4 тысяч пострадали.

Оказалось, что селитра попала в порт в 2013 году с судна Rhosus, владельцем которого является российский бизнесмен.

Ранее TopNews писал о том, что взрыв в Бейруте мог произойти из-за «внешнего воздействия». По крайней мере такую версию рассматривают власти страны в ходе расследования причин страшной трагедии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Фото владельца судна с селитрой в Бейруте Фото российского владельца взорвавшегося в Бейруте корабля с селитрой попали в СМИ
Взрыв в Бейруте с космоса "Роскосмос" показал последствия взрыва в Бейруте со спутника
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела