Происшествия
16 апреля 2019, 08:35 | Автор: Иван Рутов

"Вор в законе" объявил голодовку в тюрьме Турции и требует выдать его Грузии, где ему дали 12 лет

"Вор в законе" объявил голодовку в тюрьме Турции и требует выдать его Грузии, где ему дали 12 лет
фото:
Влиятельный вор в законе Лавасоглы был задержан минувшей осенью.

Влиятельный "вор в законе" из Грузии Миндиа Горадзе, известный по кличке Лавасоглы Батумский, объявил "сухую" голодовку в тюрьме Турции. Криминальный авторитет требует экстрадировать его в Грузию, где его осудили заочно на 12 лет тюрьмы за принадлежность к высшей иерархии воровского мира.

Как напоминает "Интерфакс-Азербайджан", Лавасоглы был объявлен в розыск  по линии Интерпола и задержан в Турции осенью 2018 года. По словам его адвоката Лексо Кобаидзе, криминальный авторитет около шести месяцев находится в турецкой тюрьме, причем не знает, по какому обвинению.

"Правительство Турции пишет правительству Грузии, намерено ли оно его экстрадировать, а из Тбилиси отвечают, что срок экстрадиции истекает в мае этого года", — сказал он.

По его словам, на фоне бездействия властей Грузии "законник" объявил сухую голодовку. 

Известно, что в июле 2018 года грузинский суд признал Горадзе виновным по статье о пребывании в положении вора в законе. К тому же его признали виновным в вымогательстве и воспрепятствовании журналистам в осуществлении их профессиональной деятельности, и приговорили к 12 годам тюрьмы заочно.

В 2014-2015 годах криминальный авторитет поддерживал связь с находящимися в Грузии ворами в законе и получал от них информацию о ситуации в преступном мире. Также он давал указания, направленные на усиление своего влияния, и участвовал в сборе воровского "общака".

Ранее TopNews писал о том, что уже осужденный на 12 лет вор в законе Лавасоглы ждет второй приговор за свой титул.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Коронованный в Турции новый вор в законе станет союзником Таро в борьбе с кланом Деда Хасана Коронованный в Турции новый вор в законе станет союзником Таро в борьбе с кланом Деда Хасана
Вор в законе Таро готов на союз с Лоту Гули, чтобы мстить внуку убитого Деда Хасана за травлю Вор в законе Таро готов на союз с Лоту Гули, чтобы мстить внуку убитого Деда Хасана за травлю
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела