Происшествия
16 апреля 2019, 06:04 | Автор: Иван Рутов

На украине выпустили на волю Надежду Савченко

На украине выпустили на волю Надежду Савченко
фото:
Депутат собирается доказать свою невиновность.

Украинский Броварский межрайонный суд не стал продлевать срок заключения и освободил из под стражи депутата Надежду Савченко и главу «Офицерского корпуса» Владимира Рубана. Меру пресечения в виде заключения под стражу, которая истекала 16 апреля, суд продлевать не стал, вопреки настояниям прокуратуры, сообщает РБК

Освобождение Савченко широко освещалось в СМИ, трансляция заседания суда велась на официальной странице Савенко в Facebook. Ее и Рубана выпустили на свободу прямо в зале суда.

«Я выхожу из этого зала как свободный человек. Я вернула себе волю и буду бороться за Украину», — заявила она, пообещав доказать свою невиновность.

«Я вам скажу одно, Это была очень странная ситуация — после двух лет тюрьмы в России получить год тюрьмы на Украине. Странно было почувствовать, как украинцы быстро очаровываются, и как быстро разочаровываются. Как можно быть героем Украины, а на следующий день врагом народа, только потому, что власть так сказала», — заявила Савченко СМИ, добавив, что как политик она "очень хорошо поняла, что такое пропаганда».

Напомним, что народный депутат была задержана 22 марта 2018 года, после того как Верховная рада проголосовала за снятие с нее неприкосновенности. Ее подозревали в намерении взорвать ВР и устроть покушение на президента страны Петра Порошенко.

Генпрокурора Украины заявляла о доказательствах причастности Савченко к подготовке "террористического переворота". Якобы она и Рубан собирались обстрелять Киев из минометов 120-мм, и об этом есть оперативная запись.

Савченко и Рубан своей вины не признают.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Савченко озвучила условие начала Третьей мировой войны на Украине Савченко озвучила условие начала Третьей мировой войны на Украине
Савченко озвучила имя нового президента Украины Савченко озвучила имя нового президента Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела