Политика
Происшествия
07 августа 2020, 17:05 | Автор: Ирина Сокол

Путин позвонил Лукашенко из-за задержания бойцов ЧВК

Путин позвонил Лукашенко
фото:
СКР проводит проверку после задержания россиян в Белоруссии.

В пресс-службе Кремля рассказали о том, что российский президент Владимир Путин позвонил своему белорусскому коллеге Александру Лукашенко.

В рамках разговора лидеры двух стран обменялись мнениями на фоне недавних задержаний под Минском 33 российских граждан.

Как говорится в сообщении Кремля, Путин и Лукашенко выразили уверенность в том, что эта ситуация будет урегулирована в духе взаимопонимания.

«Было подчеркнуто стремление вместе самым серьезным образом разобраться в данной ситуации», — говорится в заявлении пресс-службы Александра Лукашенко.

Белорусская сторона также отмечает, что президенты достигли договоренности «максимально предметно и тщательно изучить каждый имеющийся факт» и условились «установить истинные причины сложившейся ситуации, найти виновных и привлечь их к ответственности».

В свою очередь, Владимир Путин заверил своего коллегу, что Россия заинтересована в сохранении в Белоруссии стабильной внутриполитической ситуации и проведении выборов в спокойной обстановке.

На этом фоне стало известно о том, что СКР начал доследственную проверку по факту задержания в Минске 33 россиян.

Как заявила официальный представитель СК Светлана Петренко, в ГУ СКР проводится процессуальная проверка обстоятельств в результате которых задержаны росссияне. По итогам сбора и анализа данных ведомство даст оценку произошедшему.

Как писал TopNews, 29 июля 2020 года в Белоруссии были задержаны 33 россиянина. Они обвиняются в подготовке теракта и организации массовых беспорядков в преддверии выборов президента в Белоруссии 9 августа 2020 года.

Ранее сообщалось, что задержание бойцов ЧВК под Минском могло стать провокацией спецслужб Украины.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашено прямая предвыборная трансляция "Попытка организовать бойню в центре Минска": Лукашенко выступил с обращением к белорусам
Арест бойцов ЧВК в Белоруссии оказался провокацией Украины СМИ: арест бойцов ЧВК под Минском оказался провокацией Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела