Происшествия
Товары и услуги
06 августа 2020, 15:03 | Автор: Ирина Сокол

«Аэрофлот» отменил рейсы на август в закрытые страны для россиян, в которые сам же продавал билеты

Аэрофлот отменил рейсы в закрытые для россиян страны
фото:
На сайте компании говорится об отмене рейсов по 87 направлениям.

Представители авиакомпании «Аэрофлот» объявили об отмене августовских рейсов в страны, с которыми пока не возобновлено авиационное сообщение, прерванное из-за пандемии коронавируса.

Согласно опубликованному на сайте перевозчика сообщению, рейсы отменены по 87 направлениям, в том числе в страны Евросоюза, Вьетнам, Израиль, Индию, Китай, Кубу, США, Таиланд и Японию.

Так, до 31 августа отменены рейсы в Актау, Актобе, Аликанте, Алматы, Амстердам, Атырау, Афины, Баку, Бангкок, Барселона, Бейрут, Берлин, Бишкек, Болонья, Брюссель, Будапешт, Бургас, Бухара, Бухарест, Валенсия, Варшава, Вашингтон, Вена, Венеция, Верона, Вильнюс, Гавана, Гамбург, Ганновер, Гонконг, Гуанчжоу, Дели, Дрезден, Дублин, Дюссельдорф, Ереван, Загреб, Ираклион, Караганда, Кишинев, Копенгаген, Костанай, Кызылорда, Ларнака, Лион, Лиссабон, Лос-Анджелес, Любляна, Мадрид, Майами, Малага, Марсель, Милан, Мюнхен, Неаполь, Ницца, Нур-Султан, Нью-Йорк, Осло, Ош, Пальма-де-Майорка, Париж, Пекин, Прага, Пхукет, Рига, Рим, Римини, Салоники, Самарканд, София, Сплит, Стокгольм, Таллин, Ташкент, Тель-Авив, Тенерифе, Токио, Улан-Батор, Франкфурт, Ханой, Хельсинки, Хошимин, Цюрих, Шанхай, Штутгарт, Шымкент.

Как ожидается, пассажирам вернут деньги, если они приобрели билеты после 1 мая, или выдадут ваучеры, в случае, если билеты приобрели до этой даты.

Известно, что «Аэрофлот» объявил об отмене рейсов после жалобы пассажиров и реакции Федеральной антимонопольной службы.

Как рассказали TJ в Общероссийском объединении пассажиров, компания продавала билеты в закрытые страны, чем «вводит в заблуждение» россиян. При этом незадолго до вылета пассажиры узнают об отмене рейса из-за запрета на международные перелеты, а вернуть деньги за билеты они не могут.

В ФАС посчитали такую практику ущемляющей интересы потребителей и «подрывающими доверие граждан к действиям авиакомпаний».

Напомним, что Россия прекратила международное авиасообщение в минувшем марте из-за пандемии коронавируса. С 1 августа перелеты возобновлены с Турцией, Танзанией и Великобританией, а с 15 августа возобновится авиасообщение со Швейцарией. Черногория объявила об открытии границ с Россией, но информации о полетах туда пока не было.

В первый день последнего месяца лета из Москвы улетели почти 2500 человек, в основном — в Стамбул.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Шереметьево бензовоз протаранил самолет В Шереметьево бензовоз протаранил самолет "Аэрофлота"
«Аэрофлот» объяснил, почему не вывез из Китая российских собак и кошек «Аэрофлот» объяснил, почему не вывез из Китая российских собак и кошек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела