Происшествия
06 августа 2020, 11:50 | Автор: Нина Бледнова

ФСБ: Сафронов передал секретные данные с помощью книги о Ельцине

Стал известен способ передачи секретных данных Сафроновым за границу
фото:
В Федеральной службе безопасности раскрыли пароли Сафронова для передачи секретных данных за границу.

Следователи ФСБ придерживаются версии, что обвиняемый в госизмене Иван Сафронов передавал секретные сведения чешской разведке со своего домашнего компьютера.

Об этом рассказал адвокат обвиняемого Иван Павлов.

В Федеральной службе безопасности считают, что Сафронов якобы использовал для шифрования программу VeraCrypt, а в качестве паролей использовал слова из книги историка Роя Медведева «Путешествие через эру Ельцина» на английском языке.

Сафронов, до того, как стать помощником главы «Роскосмоса», работал журналистом «Ведомостей» и «Коммерсанта».

Как отмечает ФСБ, его завербовали в 2012 году, и в 2017 году журналист передал информацию о военно-техническом сотрудничестве России со странами Африки и деятельности российских военных на Ближнем Востоке.

В Федеральной службе безопасности придерживаются мнения, что информация передавалась представителям Чехии, но конечными получателями были США.

Кроме того, стало известно, что Служба внешней разведки вела слежку за Сафроновым как минимум с осени 2019 года. В ФСБ поведали, что имеются два сообщения разведки, датированных сентябрем 2019 и мартом 2020 года.

При этом отмечается, что служащий чешской разведки, с которым якобы сотрудничал Сафронов, обладает специальной подготовкой и причастен к деятельности иностранной спецслужбы.

В ФСБ заявляют, что переданные журналистом сведения оказались в распоряжении иностранных спецслужб, однако не указана личность сотрудника чешской разведки.

Ранее сообщалось, что Ивана Сафронова посадили в камеру с подозреваемым в терроризме.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Иван Сафронов "Очень конфликтный человек": Ивана Сафронова посадили с подозреваемым в терроризме
У Сафронова заподозрили коронавирус Арестованного Сафронова срочно перевели в отдельную камеру: он мог заразиться COVID-19
Иван Сафронов Сафронов встречался с кадровым сотрудником чешских спецслужб Мартином Ларышем
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела