Здоровье
Происшествия
11 апреля 2019, 12:49 | Автор: Иван Рутов

Смертоносный супергрибок захватывает мир (ФОТО)

Смертоносный супергрибок захватывает мир (ФОТО)
фото:
Новый микроорганизм устойчив к антибиотикам и убивает 60% заболевших.

Грибок Candida неизвестного ранее вида получил название C. Auris, передает National Geographic. Он был открыт в 2009 году — им заболела пожилая японка — и долгое время находился в "спящей" фазе.

Уже в 2011 году микроорганизм дрожжевого типа появился в Южной Корее и ряд стран Азии, а в 2013-м — в США.

Медики бьют тревогу не зря: супергрибок не боится ни одного из современных типов антибиотиков, зато спосбен вызвать смертельную болезнь. По данным издания, в США подтверждены 587 случаев заражения.

Американский центр по контролю заболеваний сообщил, что микроорганизм особенно опасен для людей в послеоперационный период, в детстве — младенчестве и старости. То есть именно в те периоды жизни, огда иммунитет наиболее слаб.Более 60% зараженных им людей погибли.

При этом грибок очень агрессивен — он распространяется через контакты с зараженной поверхностью или человеком. Так в прошлом году, когда в больнице США от C. Auris скончался мужчина, оказалось, что грибок расселился по всей палате:он был на постельном белье покойного, шторах, стенах и потолке.

По мнению экспертов, носителями могут быть миллионы жителей планеты. Находясь в зараженном теле, грибок простотждет, когда ослабнет защита иммунитета.

"Он будто забил ключом и теперь встречается повсюду", — заявил глава противогрибкового отделения CDC Том Чиллер.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: неподдающийся лечению грибок может привести к катастрофической эпидемии Ученые: неподдающийся лечению грибок может привести к катастрофической эпидемии
Ученые нашли новый вид плесени, которая "ест" пластик Ученые нашли новый вид плесени, которая "ест" пластик
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела