Политика
Происшествия
04 августа 2020, 21:19 | Автор: Инна Семина

Украина предложила компромисс Донбассу 

Украина решилась на компромисс по Донбассу 
фото:
Украина готова пойти на ряд компромиссов на переговорах в рамках Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе.

Полномочный представитель Киева в контактной группе Леонид Кравчук в эфире телеканала 112 Украина» заявил, что Украина может предложить Донбассу свободную экономическую зону в составе страны, но закреплять особый статус Донбасса в Конституции страны не считает нужным.

По его мнению, в основном законе страны должны быть закреплены только политические, социальные, экономические, национально-культурные вопросы, а временные задачи не должны быть отражены в нем.

Кравчук также отметил, что Киев не отказывается от «формулы Штайнмайера», предполагающей признание особого статуса Донбасса, но отметил, что открытым остаётся вопрос о том, как её имплементировать.

«Мы можем предложить рассмотреть вопрос о свободной экономической зоне…. Это вопрос основного закона, в котором определены все политические, социальные, экономические, национально-культурные — то есть стратегические вопросы, и туда нельзя вносить временные вопросы», — сказал он.

Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины начался в 2014 году, когда жители Донбасса не признали новую власть после госпереворота. В 2015 году лидеры стран «нормандской четверки» (Украина, Германия, Франция, Россия) согласовали меры по выполнению Минских соглашений от 19 сентября 2014 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ДНР и ЛНР де-факто является Россией Экс-премьер ДНР заявил о скором вхождении Донбасса в состава России
Названы результаты экспертизы экипажа МН17 Стали известны результаты экспертизы тел экипажа MH17, разбившегося в Донбассе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела