Политика
Происшествия
02 августа 2020, 10:19 | Автор: Олег Клейст

«Им приказали — они пошли»: Лукашенко обвинил РФ в попытке спрятать «хвост» после ареста бойцов ЧВК

Лукашенко обвинил Россию в укрывательстве
фото:
Белорусская сторона настаивает на российском следе в деле задержанной группы ЧВК Вагнера.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в республику якобы планировалось перебросить группу из нескольких сотен человек.

Об этом он сообщил, говоря о задержанных под Минском россиянах, в отношении которых, по словам белорусского лидера, не стоит  «принимать жесткие меры».

Напомним, что ранее в санатории под Минском была задержана группа из 32 россиян, которых Комитет госбезопасности страны считает бойцами частной военной компании (ЧВК) Вагнера.

Лукашенко заявил, что «разбираться надо с теми», кто их туда посылал, и сообщил о «приумолкших старших братьях», которые утверждали, что задержанные россияне направлялись в Стамбул.

«Я так понимаю, это только первая группа из 180 или 200 человек, которая планировалась к переброске в Белоруссию. И притом, когда я это говорю (я прочитал доклад), это точные данные сегодня. И попытка там сейчас спрятать «хвост» в России и сказать, что вот чуть ли не они с нами согласовали приезд этой группы, это полная ерунда», – цитирует главу государства БелТА.

По словам главы Белоруссии, ведомства самой республики и России всегда взаимодействуют, какие бы мероприятия в не проводились  в республике с участием российских военных, бывших или действующих.

«У нас разрешение только президент может дать на приезд военнослужащих, на посещение Белоруссии. С техникой, без техники, самолеты, вертолеты и так далее… Никаких разрешений никто не давал. Более того, у нас вызывают серьезные сегодня подозрения те цели, которые себе группа намечала», – добавил Лукашенко.

Тем не менее, он призвал украинских силовиков действовать аккуратно с россиянами.

«Они, конечно, виноваты, но не настолько, чтобы в отношении них принимать какие-то жесткие меры. Это солдаты. Им приказали — они пошли», — заявил Лукашенко, добавив, что «разбираться надо с теми, кто приказывал, кто их сюда посылал».

В четверг посол России в Минске Дмитрий Мезенцев заявил, что основанием для приезда россиян в Белоруссию стал договор с фирмой, зарегистрированной в республике. У каждого из них есть соответствующий трудовой договор. Он отмечал, что россияне хотели вылететь из Минска в Стамбул, чтобы «обеспечивать охрану энергетической инфраструктуры и ресурсов».

По словам Лукашенко, «никакого Стамбула не было и быть не могло», у задержанных россиян были другие цели, которые выяснит следствие.

«Я смотрю, приумолкли и наши старшие братья. Уже не кричат, что они посылали этих ребят в Стамбул», — считает белорусский президент.


Следственный комитет Белоруссии заявил, что билеты в Стамбул, найденные у граждан РФ, были ничем иным, как попыткой подготовить себе алиби. По словам председателя СКБ Ивана Носкевича, у властей Белоруссии есть информация, подтверждающая военное прошлое задержанных:

«Воевали на востоке Украины. Практически все принадлежат к частной военной компании Вагнера. Понятно, что других решений в отношении всех этих граждан, кроме как задержание и принятие иных процессуальных мер, собственно, не предполагалось», — заявил он.

Носкевич сообщил СМИ, что все тридцать человек находятся под стражей по решению суда.

«31 июля в отношении них следствием избрана и прокурором санкционирована мера пресечения в виде заключения под стражу»,— заявил он.

Россияне подозреваются по ст. 13 и ч. 2 ст. 293 УК РБ («Приготовление к массовым беспорядкам»). В свою очередь Кремль настаивает на освобождении россиян.

Ранее Topnews писал, что против задержанных в Беларуси россиян возбуждено уголовное дело. Такое заявление сделал госсекретарь Совбеза Белоруссии Андрей Равков. Он подчеркнул, что в деле речь идет о подготовке террористических актов. По словам Равкова, задержанные члены российской ЧВК уже начали давать показания.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко отреагировал на задержание граждан России в Белоруссии Лукашенко отреагировал на задержание граждан России в Белоруссии
Лукашенко пригрозил в случае майдана применить армию "Всякие войны сейчас начинаются с уличных протестов": Лукашенко пригрозил белорусскому майдану армией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела