Здоровье
Происшествия
01 августа 2020, 14:03 | Автор: Ирина Сокол

Главврач Коммунарки Проценко объяснил, как определить коронавирусный кашель

Денис Проценко
фото:
В Минздраве назвали сроки массовой вакцинации от коронавируса в России.

Главврач расположенной в Коммунарке 40-й «коронавирусной» больницы Денис Проценко рассказал журналистам о том, как распознать кашель при COVID-19.

По словам специалиста, кашель у человека, переболевшего коронавирусом имеет свои особенности. В частности, Проценко упомянул про «особенные» интонации.

«Не глубокие надсадные, а такие как бы поверхностные. Плюс чувство непроходящего першения», — сказал врач.

Он подчеркнул, что по этим признакам можно сразу ставить диагноз. Также Денис Проценко добавил, что во время болезни сам не чувствовал запахов и вкус еды.

В свою очередь, Минздрав России намеревается начать массовую вакцинацию от коронавирусной инфекции в октябре 2020 года.

«Мы планируем, что уже более широкая [вакцинация], все-таки мы должны постепенно входить в новую систему помощи, она придется больше на октябрь», — цитирует главу ведомства Михаила Мурашко ТАСС.

Он отметил, что первыми сделают прививки медицинским работникам и учителям.

«После получения регистрационного удостоверения вакцины начнут применяться, и еще будет параллельно [наблюдение], [оно] начнется параллельно с вакцинацией особых групп — это в первую очередь медики и учителя, и пойдут еще наблюдения за вакцинированными пациентами», — заявил он.

Также он подтвердил завершение клинических испытаний вакцины от COVID-19, разработанной в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

«Сейчас готовится пакет документов для процедуры регистрации», — пояснил он.

На этом фоне глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил о том, что вакцина от коронавируса формирует иммунитет у 100% добровольцев.

Он заявил, что все испытуемые выработали иммунитет на 21-й день после введения вакцины.

«Он [иммунитет] удваивается после второй попытки. 100 процентов животных тоже выработали иммунитет», — пояснил Дмитриев.

Глава фонда добавил, что директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинзбург и его заместитель Денис Логунов, занимающиеся проектом этой вакцины, очень тщательно его тестируют.

Ранее TopNews писал о том, что СМИ узнали сроки поступления вакцины от коронавируса в оборот. Ожидается, что регистрация должна произойти 10-12 августа, разрешение на гражданский оборот ожидается получить 15-16 августа.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Коронавирус в России В России еще 5462 человека заразились коронавирусом
Нзаван срок гибели коронавируса в воде Назван срок гибели коронавируса в воде
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела