Здоровье
Политика
31 июля 2020, 09:43 | Автор: Олег Клейст

Собянин допустил, что в школы вернется дистанционное обучение из-за вируса (ВИДЕО)

Собянин допустил возвращение дистационки
фото:
Градоначальник Москвы объяснил это сезонными заболеваниями.

Мэр российской столицы Сергей Собянин допустил возможность того, что осенью, с началом учебного года, в школы Москвы может вернуться дистанционное обучение школьников.

Это произойдет в периоды всплеска сезонных заболеваний в Москве.

Как напомнил градоначальник, в столице уже несколько лет работает проект «Московской электронной школы».

Именно последний применялся при дистанционном обучении столичных школьников весной во время действия режима самоизоляции в связи с пандемией коронавируса.

«Надеюсь, 1 сентября мы будет работать в очном режиме в школах, классах, но, тем не менее, мы все понимаем, что есть опасность периодического закрытия отдельных классов или даже школ», — сказал он в прямом эфире телеканала «Россия 24«.


Он также отметил, что в периоды роста заболеваемости гриппом и ОРВИ отдельные классы школ, иногда и школы полностью, закрываются на карантин.

«Для того, чтобы в этот период времени учащиеся могли полноценно получать учебный материал, продолжать учебу, создана система дистанционного обучения. К этому нас подвигла ковидная ситуация. Надеюсь, что такой инструмент с каждый годом будет все более и более совершенным. И когда нам понадобится, даже точечно, мы будем его применять», — добавил Собянин.

Он отметил, что в Москве ежесуточный прирост заболеваемости коронавирусной инфекцией достиг минимального уровня и снижаться больше не будет, потому, что в городе «передвигаются миллионы людей, сотни тысяч приезжают из других регионов».

«Конечно, лелеять надежду, что мы уйдем в ноль или в какие-то минимальные значения вряд ли приходится. Поэтому в ближайшие недели будет продолжаться такая же картина, как и в предыдущем месяце. То есть, мы будем находиться в коридоре от 650 до 700, плюс-минус 50», — убежден мэр.

Градоначальник пояснил, что ситуация может ухудшаться во время сезонных обострений гриппа и ОРВИ, поэтому необходимо раньше провести вакцинацию от гриппа.

«Что касается стационарных больниц, которые находятся в режиме работы с ковидом, осталось 6,5 тысяч коек. Напомню, что на пике у нас было 23 тысячи коек», — сказал он.

Он также сообщил, что на борьбу с коронавирусом и поддержку граждан и бизнеса город потратил около 250 млрд рублей, которые ушли на поддержку «всей системы здравоохранения на рельсы борьбы с ковидом» — открытие новых клиник, реконструкцию больниц, закупку лекарств и зарплаты медикам.

Ранее, как писал Topnews, Собянин ввел карантин по бешенству в двух районах Москвы. Он объявил это после того, как в двух районах города после того, как было обнаружено бешенство у домашних животных.

Ограничения коснулись поселения Сосенское (ТиНАО) и района Нагатинский Затон (ЮАО). Введенный там карантин будет действовать до 28 сентября.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Собянин опроверг планы ввести карантин в сентябре Собянин высказался о планах вернуть карантин в Москве в сентябре
Собянин высказался о закрытии Москвы из-за коронавируса Собянин высказался о закрытии Москвы из-за коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела