Калейдоскоп
30 июля 2020, 09:21 | Автор: Нина Бледнова

ЕГЭ по иностранному языку не будет обязательным

ЕГЭ по иностранному языку не будет обязательным
фото:
В министерстве рассказали, какие предметы будут обязательными для выпускников.

В Минпросвещения отказались вводить иностранный язык в качестве обязательного предмета для сдаче ЕГЭ у выпускников.

В ведомстве подчеркнули, что иностранные языки — важная часть школьной программы, и развивать ее продолжат в дальнейшем.

Но в то же время Минпросвещения выпустило проект приказа, где в списке обязательных ЕГЭ указаны русский язык и базовая математика, а иностранный язык исключен.

Ранее шла речь о том, что школьники начнут сдавать третий обязательный экзамен с 2022 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В ведомстве пояснили такое решение. Там отметили, что позиция министерства, которая исключает третий обязательный ЕГЭ из федерального государственного образовательного стандарта среднего образования «основана на многочисленных оценках экспертов».  В то же время иностранный язык все также останется в числе предметов, которые выпускники могут сдать по собственному выбору.

По информации «Коммерсанта», упомянутое решение было принято Минпросвещения по просьбе Национального родительского комитета. Там отстаивали позицию, что обязательный ЕГЭ по иностранному языку противоречит Стратегии национальной безопасности РФ.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов прокомментировал решение.

«Обязательные госэкзамены устанавливаются скорее для поступления в вузы, и не всем нужен для этого иностранный язык. Когда в 2010-х принимался ФГОС, у нас был только один инструмент оценки знаний выпускников — ЕГЭ. А сейчас у нас действует система всероссийских проверочных работ. По сути, это тот же экзамен — он и заменит обязательный ЕГЭ по иностранному», — пояснил он.

Ранее сообщалось, что выпускник из Костромы сдал ЕГЭ на 400 баллов. Его преподаватели и одноклассники рассказали, почему такое стало возможным.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Выпускник из Костромы набрал 400 баллов на ЕГЭ Выпускник сдал ЕГЭ на 400 баллов
Учительницу ужаснул ЕГЭ по химии "Бедные дети": учительница сдала ЕГЭ по химии вместе с учениками и ужаснулась
Правила сдачи ЕГЭ 2020 СМИ: с 20 июня можно подать заявление в вузы дистанционно без ЕГЭ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела