Здоровье
Политика
29 июля 2020, 08:46 | Автор: Нина Бледнова

США обвинили Россию в распространении фейков о COVID-19

Бывших разведчиков России обвинили в фейках
фото:
Бывшие российские разведчики распространяют дезинформацию о коронавирусе в интернете, заявили в США.

Занимавшие высокие должности в разведке россияне распространяют фейки о коронавирусе, считают в США.

Дезинформация ориентирована на аудиторию США, где приближаются выборы президента.

Об этом пишет агентство Associated Press со ссылкой на источники во властных структурах. Отмечается, что недостоверные сведения появляются на трех англоязычных сайтах.

Один из чиновников заявил, что интернет-ресурсах было опубликовано около 150 статей, публикации относятся к периоду между концом мая и началом июля. Они были связаны с реакцией на пандемию коронавируса и или поддерживали Россию или очерняли США.

Собеседники агентства заявляют, что фейки о коронавирусе распространяют два россиянина, занимавшие в разведке высокие должности. Источники указали зарегистрированный в России сайт, который использовал пандемию для продвижения антизападных настроений. Они уверяют, что это агентство InfoRos.ru, которое, в частности, управляет сайтами Infobrics.org и OneWorld.press.

По информации источников агентства, его материалы нередко носят антиамериканский характер и распространяются через другие сайты, чтобы утаить настоящий источник информации. Издание называет и двух человек, которые управляют InfoRos.ru — это Денис Тюрин и Александр Старунский, именно они ранее и работали в разведке.

АР также пишет, что источники не связывают напрямую вероятное распространение фейков и президентские выборы в ноябре, но отдельные публикации клеветали на конкурента Трампа, демократа Джо Байдена.

Известно, что основным владельцем ООО «ИА Инфорос» в базе данных СПАРК назван Михаил Панин, которому принадлежит 75% компании. Гендиректор фирмы — Андрей Ильяшенко. В 2008 году Денису Тюрину принадлежало 100% «Инфороса», затем его доля сократилась до 66%. В настоящее время он не указан в числе совладельцев.

Ранее сообщалось, что Европа готовится ко второй волне коронавируса и готовится ввести ограничения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Европа готовится к второй волне вируса Европа готовится ко второй волне коронавируса и снова планирует ввести ограничения
Ультрафиолет назван способом уничтожения коронавируса Назван простой способ уничтожения коронавируса
Вакцина от коронавируса В Минобороны объявили о готовности вакцины от коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела