Происшествия
Товары и услуги
28 июля 2020, 00:31 | Автор: Инна Семина

«Лучше побыть дома»: заразившиеся COVID-19 туристы рассказали об отдыхе на Кубани

«Есть вирус в регионе, но все молчат»: туристы рассказала об отдыхе на Кубани
фото:
Отдыхающие на черноморском побережье туристы рассказали о COVID-19 на курортах.

Краснодарский край с 1 июля открылся для туристов и всех желающих отдохнуть на море. Однако как оказалось, не всем из них повезло насладиться солнцем и пляжами.

Столкнувшиеся с болезнью во время отдыха очевидцы в интервью «МК» рассказали о том, как провели свой отпуск.

В настоящий момент официально подтвержден положительный тест на COVID-19 у всех членов семьи биатлониста Антона Шипулина.

Сообщается, что жена дети, теща и сам Шипулин подхватили инфекцию во время отдыха в Сочи.

«В Сочи яблоку негде упасть. Ни о какой социальной дистанции и говорить не приходится… А вообще лучше побыть дома», — посетовал спортсмен у себя в Instagram.

Жительница Стерлитамака, чья семья отдыхала в одном из отелей в Витязево, что в 16 км от Анапы, рассказала, что подхватила COVID-19 именно там. Как вспоминает женщина, едва они прибыли на место отдыха 16 июля, она поняла, что «избежать заразы не получится».

По ее словам, тесты на коронавирус там никто не делает, так как если будет массово подтверждаться инфекция, то курортный бизнес понесет серьезные убытки, а отели закроют на карантин и домой будет попасть проблематично.

По ее мнению, COVID-19 вполне вероятно подцепить именно на море, поскольку никто особо не соблюдает дистанцирование, не носят маски (невозможно в такую жару) и «дружно кашляют», а на пляжах огромное количество туристов, которые буквально сидят друг на друге.

Она также сомневается, что при таком потоке людей в столовых, где шведских стол, хорошо промывают посуду и обрабатывают поверхности, что лишь повышает вероятность подхватить COVID-19.

«На территории отеля проводили детскую и взрослую анимацию, дистанцию никто не соблюдал, маски не надевал. Я думала, сотрудники гостиницы станут ежедневно протирать поручни, дезинфицировать помещение, но за 9 дней нашего пребывания ничего подобного не заметила. Кстати, дезинфекторы стояли только перед входом в столовую и на ресепшене. Ни в детской комнате, ни при входе в отель, ни на пляже санитайзеры не установили», — поделилась женщина.

По словам собеседницы издания сотрудники отеля температуру никому не измеряли, на кашляющих людей не реагировали.

«Когда мы заселились, я увидела, что на территорию гостиницы приезжала «скорая помощь». Поинтересовалась у сотрудников, что случилось. Все пожимали плечами: «Понятия не имеем», — вспоминает женщина.

Она уточнила, что симптомы COVID-19 у них стали проявляться на 4 сутки отдыха: кашель, температура.

В результате вся ее семья заразилась коронавирусом, правда узнали об это они по приезду домой, где сдали соответствующие тесты. В Анапе же им врач поставил ОРВИ и назначал соответствующее лечение.

Жительница Уфы также всей семьей отправилась на отдых и находилась в том же отеле, что и предыдущая женщина. Она столкнулась с подобной ситуацией, правда к симптомам добавилась еще и потеря обоняния. Тест на COVID-19 также дал положительный результат уже по приезду домой.

«Не могу сказать точно, где мы заразились – в отеле, на пляже или в кафе. Первые признаки заболевания появились у ребенка – поднялась температура до 38, несколько ночей кашлял. Через два дня у него все прошло. Я успокоилась, решила, что продуло. Спустя пару дней температура до 38 градусов подскочила у меня. Держалась сутки. Когда мы вернулись домой в Ухту, слег муж. А у меня резко пропало обоняние. Мы отправились сдавать анализы на COVID-19. У супруга тест пришел положительный», — рассказывает Екатерина.

Туристы Краснодарского края создали страничку в соцсети, где делятся впечатлениями об отдыхе. Вот некоторые сообщения, которые приводит издание.

«Сестра отдыхала в Сочи. У них в гостевом доме женщину положили с «короной». Другим отдыхающим теперь не сладко: у всех измеряют температуру, бассейн и беседки закрыли, без масок не разрешают ходить по территории. Не отдых, а тюрьма».

«Вчера к нашему отелю приезжали медики «при всем параде». После этого нагрянула комиссия с проверкой, весь персонал надел маски. Как-то не по себе стало».

«В столовую при гостинице приходится отстоять очередь за приборами, а потом еще целый квест — найти свободный столик. Народу полно. Часов в 5 утра приходится встать, чтобы занять место под зонтом на шезлонге».

«Позвонили в отель узнать ситуацию. Нам сказали, вируса нет, а туристы говорят обратное».

Между тем, сотрудники Роспотребнадзора уже прокомментировали информацию о вспышке коронавируса в Краснодарском крае. Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на сообщение ведомства.

Как указано в тексте, на российских курортах Черноморско-Азовского побережья в настоящее время наблюдается стабильная эпидемическая ситуация.

«Среди отдыхающих на побережье края вспышек инфекционной заболеваемости не регистрировалось», — цитирует ТАСС представителя Роспотребнадзора.

Представители ведомства уточнили, что контроль за соблюдением масочного режима осуществляют местные чиновники. Жалоб по Краснодарскому краю не поступало. По результатам многочисленных лабораторных исследований вода в море в регионе соответствует санитарным нормам.

Напомним, что по официальным данным в последние две недели в Краснодарском крае наблюдался рост новых случаев заражения коронавирусом. 14 июля были выявлены 62 новых  случая, а 27 числа этот показатель составил уже 96.

По словам местных жителей, меры профилактики в городе практически не соблюдаются. Туристы ходят без масок.

Как ранее писал Topnews, сочинцы презирают туристов, называя их «бздыхами».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела