Происшествия
27 июля 2020, 23:50 | Автор: Инна Семина

«Подготовка теракта была практически завершена»: убитый в Химках боевик готовился к бойне в столичном парке

Ликвидированный в Химках террорист находился в РФ легально
фото:
Родственники злоумышленника считали его пропавшим без вести.

Гражданин Таджикистана, готовивший в Москве теракт и уничтоженный во время перестрелки в подмосковных Химках, находился в Российской Федерации на законных основаниях. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

По предварительной информации, гражданин Таджикистана Одил Каюмов находился на территории РФ на законных основаниях и имел патент на трудовую деятельность.

По словам источника ТАСС в правоохранительных органах, ранее Каюмов не попадал в поле зрения российских правоохранительных органов. По словам еще одного анонимного источника агентства, «подготовка теракта была практически завершена».

После совершения преступления мужчина планировал уехать в Сирию через Турцию.

Ранее сообщалось, что Одил Каюмов, которого убили силовики в ходе задержания, хотел устроить теракт в одном из парков в центре Москвы. Нападение должно было произойти 26 июля. Приверженец террористов планировал устроить массовый расстрел.

Его ликвидировали 26 июля в ходе перестрелки в подмосковных Химках.

Мужчину обнаружили в районе заброшенных гаражей. В ходе проверки он был остановлен для проверки документов и открыл огонь по сотрудникам правоохранительных органов. Преступник был нейтрализован полицейскими на месте происшествия.

При себе у злоумышленника нашли автомат и гранаты. По некоторым данным, после теракта он планировал уехать в Сирию.

В заброшенном гараже в Химках он оборудовал тайник с оружием и боеприпасами. Там были найдены автомат АК-74У, три снаряжённых магазина, две гранаты Ф-1 и одна граната РГД.

Родственники злоумышленника считали его пропавшим без вести. При этом они подозревали, что мужчина общается с террористами из Сирии.

Возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Европе предрекли волну терактов из-за Зеленского В Европе ждут волны терактов на Украине из-за Зеленского
ФСБ предотвратила теракт в Москве "Планировал устроить бойню": ФСБ предотвратила теракт в Москве, ликвидировав боевика с автоматом и гранатами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела