Политика
Происшествия
24 июля 2020, 21:29 | Автор: Инна Семина

Турчинов собрался лично штурмовать Крым

Турчинов собрался лично штурмовать Крым
фото:
Турчинов напомнил, почему, будучи секретарём СНБО Украины не вёл наступательных операций в Крыму.

Глава штаба украинской партии «Европейская солидарность» Александр Турчинов заявил, что в случае штурма Крыма он готов встать в первые ряды штурмового батальона, передает «Страна.ua».

По его словам, в начале 2014 года находившиеся на полуострове российские войска прикрывали свои действия Харьковскими соглашениями, которые позволяли Москве иметь в Крыму армейские подразделения.

Поэтому, по мнению Турчинова, в случае открытого наступления Вооруженных сил Украины мировое сообщество отмежевалось бы от конфликта.

«Я давал ответы на вопросы следователей о причинах непроведения наступательных операций в Крыму и, если нужно, готов ответить еще. Нынешнему президенту дать ответ на эти вопросы будет гораздо сложнее. Если он вдруг решит наступать — я буду в первых рядах штурмового батальона. Надеюсь, на штурм пойдут и все авторы исковых заявлений из «Оппозиционной платформы – за жизнь», и все диванные стратеги, в деталях знающие, как надо было воевать и в каком месте лучше десантироваться», – сказал он.

По словам экс-секретаря СНБОУ, после воссоединения Крыма с Россией Москва «в одностороннем порядке вышла из Харьковских соглашений», потому у Зеленского нет «никаких правовых, политических, военно-технических и кадровых ограничений» для выполнения требований по «защите страны от агрессии и освобождения Крыма».

Крым стал российским регионом после референдума, более 96% участников которого высказались за воссоединение с Россией. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать воссоединение Крыма с Россией и считает его «оккупированной» территорией. Украинские власти множество раз выступали с громкими заявлениями и обещаниями отобрать Крым у России. Президент Владимир Путин подчеркивал, что вопрос принадлежности Крыма закрыт окончательно.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Турчинов рассказал о «звонке» Путину из-за Крыма Турчинов рассказал о «звонке» Путину из-за Крыма
Турчинов рассказал о желании миллионов украинцев "стать рабами" Турчинов рассказал о желании миллионов украинцев "стать рабами"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела