Происшествия
25 марта 2019, 06:39 | Автор: Иван Рутов

Через год после трагедии в "Зимней вишне" в Польше задержали бывшего совладельца ТЦ

Через год после трагедии в "Зимней вишне" в Польше задержали бывшего совладельца ТЦ
фото:
Решается вопрос об экстрадиции Вячеслава Вишневского на родину.

Сотрудники СКР сообщили о задержании на территории Польши Вячеслава Вишневского — бывшего генерального директора Кемеровского кондитерского комбината, владеющего печально известным ТЦ "Зимняя вишня", в котором год назад погибли 60 человек.

"Благодаря принятым мерам его местонахождение установлено: Вишневский задержан в Польше, и теперь прорабатывается вопрос его экстрадиции", — сказано в сообщении ведомства.

Предпринимателя заочно арестовали в России. По мнению следствия, в период 2013-2014 годах во время реконструкции здания ТЦ Вишневский давал взятки официальным лицам, ответственным за прием работ.

В частности, коммерсант передал 7 млн рублей главе инспекции Государственного строительного надзора по Кемеровской области Танзилии Комковой и ее сыну Эдуарду, а также генеральному директору ООО "ИСК Ресурс" Никите Чередниченко.

Через два года после реконструкции ТЦ Вячеслва Вишневский уехал в Испанию, а в прошлом ноябре он был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Напомним, что страшный пожар произошел в ТЦ "Зимняя вишня" 25 марта 2019 года. В результате гибели 60 человек было возбуждено три уголовных дела. К ответственности привлекли 15 человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«Я трус был»: Игорь Востриков сделал "сенсационное заявление" о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» «Я трус был»: Игорь Востриков сделал "сенсационное заявление" о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня»
Леонид Агутин рассказал о судьбе песни "Зимняя вишня" Леонид Агутин рассказал о судьбе песни "Зимняя вишня"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела