Происшествия
21 июля 2020, 22:53 | Автор: Инна Семина

Заложники в Луцке освобождены, террорист захвачен. Он заставил Зеленского выполнить свое требование

Захват заложников в автобусе в Луцке
фото:
В Луцке освободили всех заложников, захваченных в автобусе. Преступник задержан.

Президент Украины Владимир Зеленский выполнил требование террориста, захватившего заложников в Луцке, и записал видеообращение, в котором призвал всех смотреть фильм «Земляне» 2005 года об эксплуатации животных людьми.

Соответствующий ролик опубликован видео в Facebook президента Украины.

Напомним, сегодня в городе Луцк мужчина захватил и удерживает автобус с заложниками.

В социальных сетях он представился как Максим Плохой Кривош после чего потребовал от украинских чиновников, чтобы они записали обращения со словами «Я — главный террорист». Это требование никто не выполнил.

Отдельное требование террорист выдвинул президенту Владимиру Зеленскому — выложить в сеть заявление с текстом: «Фильм «Земляне» 2005 года — смотреть всем».

Именно это требование террориста и выполнил Зеленский.

«Фильм «Земляне» 2005 года смотреть всем», — сказал в видеообращении Зеленский. Террорист требовал от президента запись с этой фразой в социальных сетях.


По последним данным мужчина отпустил из автобуса троих заложников после личного разговора с Зеленским, среди них две женщины, в том числе пожилая, и подросток. Об этом рассказал заместитель главы офиса президента Кирилл Тимошенко.

«Благодаря тому, что президент лично переговорил, пришли к согласию в том, чтобы трёх человек отпустили. Психологическое состояние их вы сами понимаете какое, все внешне здоровы, их сейчас ещё осмотрят врачи», — сказала Тимошенко.

Позднее также стало известно, что Кривош стал отпускать всех заложников. И когда люди начали выходить из автобуса, прогремел взрыв. Как позже объяснили в МВД Украины, взрыв был техническим — для отвлечения внимания злоумышленника.

До того, как из автобуса начали выходить люди, из него появился сам террорист. К нему сразу подбежали несколько спецназовцев, положили на землю и заломили руки.

Министр внутренних дел Арсен Аваков написал в Twitter, что все заложники целы.

Примечательно, что после того, как террорист был задержан, Зеленский поспешил удалить свой пост, где частично выполнил требование террориста. Однако этот ролик молниеносно распространился по Сети, а также был массово показан во всех новостных сводках.

Российский телеведущий Владимир Соловьев прокомментировал выполнение украинским лидером требования террориста. По его мнению, это была грубейшая ошибка со стороны Зеленского.

Соловьев отметил, что выполнение требований будет означать, что «власть можно продавить», и «пойдёт захват за захватом».

«Зеленский выполнил требования террориста и записал видео обращение. Грубейшая ошибка. Открыл врата Ада», — написал Соловьев в своем телеграм-канале.

В свою очередь Ольга Скабеева после поступка Зеленского упрекнула его в нежелании вести переговоры с представителями Донбасса, которых он называет террористами, в то время как требование луцкого террориста он выполнил.

«Появляется нестыковка. То есть с луцким террористом разговаривать можно и даже можно выполнять его требования. А с Донбассом никак нельзя… хм», — высказалась Скабеева.

Что известно о террористе?

Уроженец России Максим Кривош дважды судимый за тяжкие преступления захватил автобус с людьми в Луцке.

Луцкий террорист

Уголовное дело завели по статье «Захват заложников», однако потом СБУ квалифицировало действия злоумышленника как теракт.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Взявший заложников в Луцке стрелял по полиции и бросил гранату Захватчик заложников в Луцке стрелял по полиции и бросил гранату
В украинском Луцке злоумышленник захватил заложников В украинском Луцке злоумышленник захватил заложников в автобусе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела