Здоровье
Наука и технологии
19 июля 2020, 15:13 | Автор: Инна Семина

Названы 6 типов Covid-19 и симптомы каждого из них

Названы 6 типов Covid-19 и симптомы каждого из них
фото:
Исследователи сделали такие выводы после наблюдения в течение пяти первых дней болезни у 1600 человек в США и Великобритании.

Исследователи Королевского колледжа Лондона Ковид-колледжа (Covid College) выделили шесть основных форм заболевания, вызываемого коронавирусом COVID-19, у каждой из которых есть своя группа симптомов, отмечает The Sun.

По словам специалистов, большинство пациентов, которым требуется искусственная вентиляция легких, попадают в больницы лишь спустя 13 дней после обнаружения первых симптомов. Как утверждают медики, в зависимости от ранних симптомов инфицированного пациента, с помощью нового открытия можно предугадать, кому потребуются госпитализация и ИВЛ.

Исследователи сделали такие выводы после наблюдения в течение пяти первых дней болезни у 1600 человек в США и Великобритании. Информацию собрали с помощью приложения COVID Symptom Study, созданного для изучения симптомов заболевания.

«Если мы сможем выявить тяжелых пациентов на пятый день болезни, у нас будет время, чтобы оказать им поддержку и предпринять ранние меры — такие как мониторинг уровня кислорода в крови и сахара и обеспечение их надлежащей гидратацией. Это простой уход, который можно оказывать дома, предотвращая госпитализацию и спасая жизни», — отмечает автор исследования, доктор Клэр Стивс из Королевского колледжа Лондона.

Поскольку симптомы коронавируса широко варьируются, искусственный интеллект разделил проявления вируса на шесть условных форм:

Гриппоподобная без лихорадки. Пациенты в этом кластере жалуются на головную боль, потерю обоняния и вкуса, мышечные боли, кашель, боль в горле, боль в груди. Температура не повышена.

Гриппоподобная с лихорадкой. Головная боль, потеря обоняния и вкуса, кашель, боль в горле, хрипота, повышенная температура и потеря аппетита.

ЖКТ. Пациенты в этом кластере испытывают головные боли, потерю обоняния, потерю аппетита, диарею, боль в горле, боль в груди. Кашель отсутствует.

Тяжелый уровень 1: усталость. Головные боли, потеря обоняния, кашель, лихорадка, охриплость, боль в груди, ощущение усталости.

Тяжелый уровень 2: растерянность. Снова головные боли, потеря обоняния, потеря аппетита, кашель, лихорадка, охриплость, боль в горле, боль в груди, усталость, спутанность сознания, мышечные боли.

Тяжелый уровень 3, ЖКТ и дыхательная система. У пациентов этой категории будет целый ряд симптомов, таких как: головная боль, потеря обоняния, потеря аппетита, кашель, лихорадка, хрипота, боль в горле, боль в груди, усталость, спутанность сознания, мышечная боль, одышка, диарея и боль в животе.

Британские эксперты уверены, что их исследование станет прорывом в изучении COVID-19 и окажет серьезное влияние на лечение людей в случае новой волны инфекции.

Как ранее писал Topnews, испанские медики обнаружили самый ранний и необычный сиптом COVID-19.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела