Калейдоскоп
Наука и технологии
19 июля 2020, 15:02 | Автор: Инна Семина

Ученые: на Земле появится новый океан из-за раскола Африки (ФОТО, ВИДЕО)

Ученые: на Земле появится новый океан из-за раскола Африки
фото:
В восточной части Африки образуется тектонический разлом, в результате чего континент "расколется" на две части, предупреждают ученые.

Учёные сообщили о формировании нового океана. Как говорится в статье NBC News, на одной из самых жарких точек на Земле есть место, где глубоко под землей медленно раскалывается целый континент.

Ученые утверждают, что через 10 миллионов лет тектонические плиты, образующие Африку, вероятно, разорвутся так сильно, что в конечном итоге разделят континент надвое.

Это произойдет в регионе Афар в Эфиопии, расположенном на стыке трех тектонических плит, которые медленно отделяются друг от друга.

Отмечается, что «это пустынное пространство расположено на стыке трёх тектонических плит, которые очень медленно отрываются друг от друга».

Этот сложный геологический процесс по мнению учёных в конечном итоге может расколоть Африку на две части и создать новый океан.

В этом районе в 2005 году образовалась трещина, сейчас ее длина достигла 56 километров.

Предполагается, что «для формирования нового океана в Африке потребуется не менее 5—10 млн лет».

«Это единственное место на Земле, где вы можете изучить, как континентальный рифт становится океаническим рифтом», – подчеркнул профессор Университета Лидса в Великобритании Кристофер Мур.

По мнению исследователей, это явление вызвано нарастающим давлением из-за поднимающейся магмы. Ученые следят за движением плит с помощью GPS.

Ранее Геологическая служба США предупредила, что тектонический разлом Хэйуорд на западном побережье страны в ближайшие десятилетия может стать эпицентром землетрясения, в результате которого погибнут сотни человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Осложнение при коронавирусе Ученые нашли главный признак осложнений при коронавирусе
Озвучен мрачный прогноз по коронавирусу Выживут 17%: ученые озвучили жуткий сценарий пандемии коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела