Происшествия
18 марта 2019, 10:12 | Автор: Иван Рутов

Вынесен приговор по делу о гибели детей на озере в Карелии

Вынесен приговор по делу о гибели детей на озере в Карелии
фото:
Потерпевшая сторона обжалует приговор по делу о гибели детей на Сямозере, так как считает его слишком мягким.

Петрозаводский городской суд сегодня вынес приговор шестерым обвиняемым в гибели 14 детей на Сямозере в Карелии в 2016 году. Как передает "Интерфакс", бывший директор детского лагеря Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов получили 9,5 года колонии общего режима.

В свою очередь, другой фигурант дела, инструктор лагеря Валерий Круподерщиков оправдан по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), но признан виновным по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности). Суд назначил ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы в колонии-поселении, но освободил из-за истечения срока давности.

Суд оправдал и врио руководителя управления Роспотребнадзора Карелии Людмилу Котович, бывшего инструктора парк-отеля "Сямозеро" Павла Ильина и экс-руководителя управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолия Коваленко в связи с отсутствием состава преступления.

Двоих детей Решетовой суд постановил передать органам опеки. Оправданные Котович, Ильин и Коваленко имеют право на реабилитацию.

Также родные погибших детей отсудили 40,3 млн рублей по искам о компенсации морального вреда.

Прокуратура Республики Карелия намерена обжаловать приговор "в части оправдания указанных лиц", отмечает ТАСС.

В то же время адвокат осужденного Вадима Виноградова Валерий Логутов сообщил журналистам после оглашения обвинительного приговора, что посоветует его обжаловать.

"Настаивать я не буду, буду советовать [подавать апелляцию]", — сказал Валерий Логутов.

Трагедия на Сямозере произошла летом 2016 года. 47 детей из лагеря с 4 сопровождающими отправились в поход на озеро. Во время шторма два каноэ перевернулись, 14 детей утонули. После этого лагерь закрыли, а проведенная проверка показала, что он работал с многочисленными нарушениями.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Владимир Путин искупался в проруби на Селигере Владимир Путин искупался в проруби на Селигере
В Карелии спасатели прекратили поиски пропавших на озере подростков В Карелии спасатели прекратили поиски пропавших на озере подростков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела